Войска ПНС Ливии потеряли контроль над Таджура

На модерации Отложенный

Подразделения войск ПНС, расположенные в пригороде Триполи Таджура, в пятницу, 4 ноября, подверглись нападению сторонников Каддафи.

После обстрела штаба мятежников из РПГ рядом со зданием завязалась перестрелка, перешедшая в масштабный бой с использованием крупнокалиберных пулеметов и тяжелого вооружения.

По свидетельству нескольких жителей Триполи, находившихся в Таджура в пятницу, бои начались неожиданно после пятничной молитвы неподалеку от мечети Мурад Ага, передает algeria-isp.com. Нападение бойцов сопротивления стало для мятежников неожиданным. Кроме того, свидетели отмечают, что некоторые жители тоже участвовали в боестолкновении.

Представители боевых отрядов сопротивления сообщили, что Таджура находится в их руках.

В субботу, 5 ноября, из Триполи в Таджура (которй находится в 14 км. от столицы) были направлены дополнительные отряды войск ПНС. 4 и 5 ноября мятежники не контролировали Таджура, как обстоит ситуация на 6 ноября - неизвестно.

Мировые СМИ обходят стороной события в Таджура, но некоторые местные жители считают, что бои в пригороде Триполи являются сигналом для выступления против ПНС, который дал сам Саиф аль-Ислам Каддафи. Поскольку авиация НАТО больше не угрожает прокаддафийски настроенным ливийцам, многие считают, что это позволит снова начать масштабные боевые действия.