Эпидемия коронавируса в Московской епархии

На модерации Отложенный

6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, у благочинного Балашихинского благочиния протоиерея Дмитрия Мурзюкова диагностировали коронавирус. Еще 27 марта на собрании всех благочинных Московской епархии, которое вел митрополит Ювеналий (Поярков) заболевание Д.Мурзюкова, видимо, находилось в стадии инкубационного периода, но уже позднее стремительно уложило больного на больничную постель. Ранее в больнице оказался настоятель храма Серафима Саровского иерей Евгений Емельянов вместе с супругой. Возникает вполне не праздный вопрос: не стал ли настоятель храма Серафима Саровского источником заболевания Балашихинского благочинного? Наверняка, так и есть, ведь настоятели храмов Балашихинского благочиния постоянно встречаются со своим благочинным, преподавая священническое приветствие при встрече. Следовательно, Балашихинский благочинный Д.Мурзюков, посещавший собрание благочинных Московской епархии, и в обязательном порядке подходивший под благословение правящего архиерея митрополита Ювеналия (Пояркова), а также к многим благочинным Московской епархии, мог заразить не только маститых священников, но и правящего архиерея, которому в сентябре нынешнего года исполнится 85 лет. Если к заболеваниям митрополита Ювеналия (Пояркова) добавится коронавирус, то подобное сочетание может стать фатальным.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и возглавляемый им Священный Синод еще 17 марта утвердил «Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», а 6 апреля утвердил «Правила для совершения треб на дому при посещении людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусом», однако, как можно понять на фоне заболевания священников, мало кто внимательно относится к исполнению своих обязанностей, тем самым искушая Бога. Накануне Страстной седмицы Балашихинское благочиние оказалось фактически обезглавлено, а теперь в режиме карантина должны оказаться все клирики Троицкого собора г.Реутов, контактировавшие со своим настоятелем Д.Мурзюковым. Но и этот вынужденный карантин, во время которого храм закроет свои двери для верующих, так как зараженные или находящиеся в самоизоляции священники храма не имеют права принимать участие в Богослужениях и требоисполнениях, может привести к невозможности для верующих попасть на главное торжество – Пасху Воскресения Иисуса Христа!

Еще одна опасность, ведущая к самоизоляции абсолютно всех настоятелей храмов Балашихинского благочиния – это собрание благочиния, где Д.Мурзюков продолжительное время в режиме близких контактов со священниками, знакомил настоятелей с итогами совещания у митрополита Ювеналия (Пояркова), не преминув посетить с визитом своего наставника – епископа Балашихинского Николая (Погребняка), по возрасту находящегося в группе риска, к тому же имеющему хронические заболевания, ведь ему в мае исполнится 70 лет. Так, безответственность одного благочинного может не только уложить на больничные койки большинство священников, но и лишить верующих главного праздника нынешнего года.

Наплевательское отношение к своим обязанностям, несоблюдение санитарных норм в условиях распространения эпидемии коронавируса, а также прямое искушение Бога непридания значению своему недомоганию, приводит к весьма печальным последствиям, о чем неустанно говорит Святейший Патриарх Кирилл, призывая деятельно и ответственно подходить к вопросам весьма значительной важности, ведь от соблюдения священниками санитарных норм зависит жизнь и здоровье наших прихожан, среди которых много пожилых людей, подверженных различным заболеваниям, для которых коронавирусная инфекция может оказаться летальной. Благочинный Балашихинского благочиния Д.Мурзюков забыл о своей ответственности перед правящим архиереем митрополитом Ювеналием (Поярковым), перед епископом Балашихинским Николаем (Погребняком), перед священниками благочиния, перед своими прихожанами, и результат уже не заставил себя ждать, так как неизвестно, чем может окончится наличие коронавирусной заразы на собраниях и Богослужениях, проводимых инфицированным священником Д.Мурзюковым. Неужели митрополиту Ювеналию (Пояркову) и епископу Балашихинскому Николаю (Погребняку) после контактов с Д.Мурзюковым придется запереться на карантин накануне главного пасхального Богослужения? Безответственность одного священника тяжело сказывается на других, в особенности же находящихся в группе риска. Именно поэтому при любом недомогании лучше уйти на карантин на 14 дней – срок инкубационного периода коронавируса, чтобы исполнить не только послушание священноначалию, но и свой священнический долг, равный врачебному: «Не навреди!»

Источник: sites.google.com