Антон Орех: мальчик против "Единой России"

На модерации Отложенный

Директор красноярской гимназии №3 Александра Пронина пригрозила 15-летнему ученику Матвею Цивинюку обращением в полицию из-за порчи плакатов «Единой России», повешенных в холле гимназии. По словам Матвея, он испортил плакаты из-за личной неприязни к "Единой России“ и неприятия ее агитации в гимназии. Матвей записал разговор с директором на мобильный телефон и выложил в Сеть. 

***

Наша жизнь так хитро устроена. Вот я, например, был уверен, что агитировать за какую-либо политическую партию в стенах школы запрещено. Дело в простом здравом смысле. Ребенок еще не так много понимает про жизнь и политику, но ему уже с детства на подкорку будут записывать лозунги, эмблемы, портреты – и он принимает все это на веру. Да и в принципе: зачем в школе агитация, если школьники не имеют права голоса? Но оказывается при соблюдении определенных условий и в школе можно вешать политические плакаты. Там есть, правда, нюанс. 

Все партии должны иметь одинаковую возможность размещать плакаты, а никаких других плакатов, кроме медвежьих, в красноярской гимназии №3 не было. Но не бегать же директору гимназии за коммунистами и выхухолями и просить их чего-нибудь повесить. А вот «Единая Россия» не растерялась. И ничего страшного. Чуть раньше оказалось, что плакаты избирательной комиссии точь-в-точь повторяют плакаты «Единой России». 

То есть у избиркома и «Единой России» - общая рекламная кампания, к тому же за наш с вами счет.

Но и тут нет ничего противозаконного. Главное, что авторские права не нарушены. В Москве весь город обклеен рекламой «Единой России». А уж на главных магистралях рекламы других партий практически нет, и куда взгляд не кинешь – везде весит этот предвыборный спам с медвежатиной. Но нам наверняка ответят, что и тут все до копейки проверено и совпадает с нормами и правилами. Но я вот на что обратил бы ваше внимание. 

Матвей, попортивший рекламу медведей в красноярской гимназии, в разговоре с директрисой в свои 15 лет выглядел человеком взрослым, порядочным и умным. А директор, при всех ее регалиях, возрасте и опыте выглядела человеком глупым, примитивным и довольно жалким. И почему-то так происходит, что актив «Единой России» весь выглядит примерно также. Люди с некрасивыми лицами, косноязычные, не способные вести дискуссию, не утруждающие себя аргументами. И реклама у них такая же убогая и безликая. 

В советские годы точно так же все вокруг было обклеено плакатами и лозунгами про Ленина и коммунизм. В России по всей стране до сих пор 7674 улицы Ленина. Но коммунизм и Ленин рухнули за пять лет, несмотря на 75 лет засерания мозгов повсюду круглые сутки. Потому что повесить на каждом углу рекламу – недостаточно. Надо еще чтобы товар рекламировался хороший.