Литва: Красное не носить, преступления не отрицать

На модерации Отложенный

В рядах жертв советского режима наблюдается явное оживление. Незаживающие их язвы, судя по всему, вновь открылись, раны закровоточили, жажда справедливости толкает на громкие слова и поступки. То Молдавия устами партийных лидеров правящей коалиции потребует от России признания «геноцида молдавского народа», то Венгрия и Литва законодательно уравняют преступления коммунизма и нацизма. Чувствуется не только солидарность, но даже какая-то согласованность действий.

Литовский сейм буквально на днях одобрил поправки в Уголовный кодекс страны, согласно которым публичное отрицание преступлений советского и нацистского режимов отныне является уголовным преступлением. Поправки, в частности, предусматривают ответственность за отрицание агрессии против Литвы со стороны СССР и фашистской Германии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также за умаление или оправдание преступлений вышеуказанных стран по отношению к литовским жителям. Кроме того, в законопроекте упоминается и ответственность за отрицание преступлений, совершенных в отношении Литвы и ее жителей в 1990–1991 годах: имеются в виду санкционированные советским руководством военно-политические операции по восстановлению действия Конституции СССР в Литве в эпоху заката перестройки.

Для того, чтобы закон вступил в силу, нужно, чтобы его подписал президент. И он, точнее она – Даля Грибаускайте — его, скорее всего, подпишет: видимых препятствий юридического или морального характера для этого нет. Разоблачение «кровавых деяний Советов» и охота на «красных ведьм» давно стали неотъемлемой частью политического перформанса в прибалтийских государствах. Даля Грибаускайте, кстати,— бывшая коммунистка, бывший преподаватель Вильнюсской высшей партийной школы. А в Литве, меж тем, в соответствии с законом 2008 года о запрете советской символики, во время массовых мероприятий не разрешается демонстрировать не только советские флаги, изображения герба СССР, красной звезды, серпа и молота, но и – внимание! – портреты функционеров КПСС. Однако сообщений о санкциях в отношении тех, кто посмел публично показывать окружающим портреты госпожи Грибаускайте или Альгирдаса Бразаускаса – бывшего президента Литвы, а в советский период – первого секретаря ЦК Компартии Литовской ССР, или других бывших функционеров КПСС, ныне занимающихся политической или общественной деятельностью в свободной независимой Литве, пока не поступало. Видимо, тот, кто идейно перековался и выдавил из себя коммунистическую ересь до последней капли, бывшим функционером КПСС больше не считается. Парадокс.

Впрочем, парадоксов, связанных с литовскими законами антисоветской направленности, вообще немало. Так, по новому закону об уголовном преследовании за отрицание преступлений советского режима наказание за это самое отрицание последует лишь в том случае, если соответствующие заявления были сделаны в оскорбительной форме, сопровождались угрозами и способствовали нарушению общественного порядка. То есть, получается, что, если, к примеру, выйти на бульвар в каком-нибудь литовском городе и гаркнуть в лицо не ожидающим идеологической диверсии прохожим: «Да не было никакой советской оккупации, литовский городовой!..

Слава КПСС!», тебя тут же доставят в полицию, а потом, может быть,— и в тюрьму: нарушителям закона грозит штраф или лишение свободы на срок до двух лет. А если, сидя с соседом вечерком на кухне за бутылкой настойки, сказать ему тихо, но убежденно: «Знаешь, на мой взгляд, ужасы советской оккупации в Литве сильно преувеличены», тебе за это по закону ничего не будет. Если, конечно, сосед не донесет, куда следует. Такие вот порядки. Громко, на виду нельзя, тихо, в укромном месте – можно. Напоминает смесь чего-то тоталитарного со средневековым.

Можно было бы, наверное, махнуть рукой и сказать: «Да и ладно! Это их страна, пусть живут, как хотят, в своем кривом измерении со своими странными законами». Можно было бы, да нельзя. Потому что нельзя не учитывать того обстоятельства, что подобные законы – это оскорбление памяти советских солдат, положивших свои жизни ради победы над фашизмом. Тех солдат и офицеров, которые не были никакими палачами НКВД, которые пол-Европы прошагали, полземли с красными звездами на пилотках и фуражках, с красными флагами в руках, освобождая Европу от фашистов, освобождая и Литву, в том числе, от воевавших на стороне гитлеровцев литовских батальонов, «прославившимися», главным образом, массовыми уничтожениями евреев. А теперь советских солдат-освободителей приравняли к фашистам. В очередной раз приравняли.

Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что новый закон еще сильнее ударит по ветеранам войны, ныне живущим в Литве. Им и так делают одолжение, милостиво разрешая устраивать акции и шествия в День Победы. Но методично напоминают при этом о действии запрета на использовании советской символики. Правда, советские ордена и медали надевать можно. Пока можно.

Наконец, вступление нового закона в силу развяжет руки разного рода провокаторам и русофобам, а их потенциальных жертв поставит в заведомо униженное и уязвимое положение. Вот представьте себе, к примеру, такую ситуацию: приезжаете вы в Литву – по работе или на отдых, неважно, и какой-нибудь тамошний активный борец с коммунистическим наследием говорит вам, что ваши предки – преступники. Потому что служили в Советской Армии, или состояли в КПСС, или не служили и не состояли, но жили и работали в СССР. То есть, были составной частью «советского оккупационного режима». А вы, соответственно,— потомок преступников. Повод привлечь вас к уголовной ответственности появится не только в том случае, если вы после этого дадите «разоблачителю» по физиономии. Но и в том случае, если вы, не прибегая к рукоприкладству, выразите громкое и решительное несогласие с его словами, возмутитесь и, может быть, даже пошлете «разоблачителя» далеко и надолго. Это уже будет считаться отрицанием преступлений коммунистического режима. Такая вот презумпция виновности по-литовски.