Новый лидер "Аль-Каиды" покинул территорию Пакистана

На модерации Отложенный

Новый лидер террористической сети «аль-Каида» египтянин Айман Аз-Завахири, ранее находившийся в Пакистане, покинул территорию страны и перебрался в Йемен или в Сомали. Аз-Завахири занял первое место в иерархии террористической группы после уничтожения ее основателя Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года.

Информацию о бегстве нового «террориста номер 1» распространила телекомпания NBC со ссылкой на спецслужбы Афганистана. Официальные лица США пока никак не прокомментировали поступившие сведения.

Ранее США объявляли, что готовы заплатить 25 миллионов долларов за информацию, которая способствует аресту Аз-Завахири. Вместе с тем, в ЦРУ уверены, что 60-летний египетский террорист - гораздо менее опасный противник, чем бен Ладен.

«Мы полагаем, что Аз-Завахири сложнее, чем бен Ладену, сохранять единство в рядах группировки в то время, как мы оказываем на нее сильное давление», - заявил глава ЦРУ. Летом США распространили информацию, что в руководстве «аль-Каиды» идет борьба за влияние. Аз-Завахири представляет «старшее поколение», которому не удается контролировать молодежь.

Соединенные Штаты проводят массированные бомбардировки позиции исламистов в Пакистане. В ходе одного из таких налетов был ликвидирован заместитель аз-Завахири - ливиец Атия Абд аль-Рахман.