Концерн "Калашников" отсудил права на бренд АК-47 у семьи конструктора

На модерации Отложенный

Товарный знак позволит обладателям пожизненно требовать лицензионных отчислений от использования изображения автомата в коммерческих целях.

Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск ОАО «Концерн «Калашников» к родственникам знаменитого оружейника об использовании товарного знака «АК-47». В отличие от патентов на конструкцию самого автомата, сроки которых давно истекли, товарный знак позволит обладателям пожизненно требовать лицензионных отчислений, если предприниматели решат использовать защищенное изображение в коммерческих целях.

Ранее владельцами ЗАО «М.Т.Калашников» и товарного знака, представляющего собой стилизованное изображение оружия с надписью «АК-47», являлась дочь прославленного конструктора Елена и его внук Игорь Красновский.

Теперь, по решению суда, весь доход от использования бренда, будет перечисляться на счет владельцев производства, имеющего оборот от продажи стрелково-пушечного вооружения порядка 5 миллиардов рублей в год.

Напомним, в мае 2012 года агентство BrandLab оценило стоимость бренда «Калашников» в 10 миллиардов долларов. Помимо оружейного производства, под брендом «Калашников» выпускается водка на Глазовском ликеро-водочном заводе, а во Франции с 2009 года выпускается одноименный энергетической напиток. Кроме того, в планах «АвтоВАЗа» в 2006 году был выпуск внедорожника с таким названием.