Дума оставила дальнобойщиков без автопробегов

На модерации Отложенный

Госдума приняла в третьем чтении поправку, приравнивающую автопробеги к митингам, передает корреспондент The Morning News со ссылкой на результаты голосования депутатов. Теперь протестующие дальнобойщики не смогут устраивать «улитки» без согласования с властями.

В пятницу, 26 февраля, Госдума сразу в двух чтениях – втором и третьем – приняла поправки к закону о митингах, приравнивающие автопробеги к демонстрациям и палаточные лагеря – к пикетированию.

Главный профит, который извлекла власть из принятого документа – теперь протестующие против использования системы «Платон» дальнобойщики будут вынуждены перед автопробегами добиваться разрешения властей. Без соответствующего решения – а эксперты уверены, что разрешение на подобные акции власти не дадут – протестные действия водителей автоматически подпадают под категорию «незаконные протестные акции», которые наказываются «рублем» и уголовным преследованием.

Фракции ЛДПР и КПРФ дружно проголосовали против поправок, однако законопроект все равно был принят. Интересно, что глава рекомендовавшего принять поправки профильного комитета Госдумы Ярослав Нилов заявил, что его фракция, ЛДПР, «категорически против».

«Потому что мы считаем, что оппозиционные политические и общественные силы могут пострадать от таких норм закона. Ясности нет, правовых пробелов много», - добавил парламентарий.

Несмотря на то, что власти заявляют об отсутствии связи между протестными действиями дальнобойщиков по всей России, политологи указывают на тот факт, что введенные поправки «заточены» под них и, фактически, теперь делают незаконной любые «дорожные» акции водителей фур.