Шествие националистов в Москве согласовали пока только на словах

На модерации Отложенный

Департамент региональной безопасности правительства Москвы согласовал проведение шествия русских националистов 4 ноября в Люблино лишь устно, официального документа до сих пор нет. Организаторы акции отказались от концерта, изменили первоначальное название мероприятия ("Русский марш") и сократили его по времени. При этом они не исключают, что после шествия пойдут на "русскую прогулку" к Кремлю.

Один из организаторов марша Юрий Горский рассказал Русской службе Би-би-си, что во вторник в 10 часов утра ему позвонили из департамента региональной безопасности и сообщили о решении согласовать акцию.

"Сказали: "Вы родились под счастливой звездой". Накануне я сообщил, что у нас есть план "Б" - возложить цветы к памятнику Минину и Пожарскому и устроить "русские прогулки" вокруг Кремля. В департаменте поняли, что своим отказом согласовывать мероприятие они толкают нас на более серьезные провокации", - пояснил Горский.

Памятник князю ВладимируImage copyrightRIA NOVOSTI

Image caption4 ноября состоится торжественное открытие памятника князю Владимиру, на которое может приехать Путин

РБК ранее сообщал, что в День народного единства, 4 ноября президент Владимир Путин может принять участие в церемонии открытия памятника князю Владимиру, который установлен на Боровицком холме напротив Кремля.

"Присутствие националистов у Кремля в этот день крайне нежелательно", - считает Горский.

По его словам, в ходе переговоров чиновники департамента настояли на изменении официального названия мероприятия. "Сказали, что согласуем, но при условии, если будем называть "Русский марш" "Шествием националистов в день народного единства" и просили интервью в прессе не давать, но это, я считаю, уже слишком", - отметил организатор акции.

Он сообщил, что организаторы также пошли на технические компромиссы: сократили мероприятие по времени - час на шествие и час на митинг - и отказались от концерта по его завершении.

Юрий ГорскийImage copyrightRIA NOVOSTI

Image captionОдин из организаторов марша Юрий Горский пошел на уступки, чтобы согласовать акцию с мэрией, но от общения с прессой, как того требовали чиновники, не отказался

Горский добавил, что ему "уже все равно, будет ли в Люблино согласовано шествие или нет". "Если и согласуют мероприятие, я буду вести митинг, и не исключаю, что если нам будут препятствовать как-то во время шествия, то я предложу участникам устроить прогулку у Кремля", - пообещал он.

Другой организатор "Русского марша" Иван Белецкий сообщил Русской службе Би-би-си, что до сих пор невозможно официально заявить о времени и месте проведения акции, поскольку официального согласования от департамента региональной безопасности так и не поступило.

По словам Горского, "бумага должна появиться завтра (в среду - Би-би-си) в течение дня". Он отметил, что организаторы планируют проводить мероприятие с 12-00 до 15-00: сбор в 12:00, начало шествия - в 13:00, митинг - в 14:00.

Во вторник глава департамента региональной безопасности правительства Москвы Владимир Черников сообщил российским агентствам, что "шествие и митинг в Люблино согласованы". "Разрешение будет выдано чуть позже. Согласовано участие 10 тысяч человек", - заявил он.

21 октября националист Дмитрий Демушкин, выступавший организатором "Русского марша", был отправлен под домашний арест Пресненским судом Москвы. Демушкин проходит обвиняемым по уголовному делу по статье "возбуждение ненависти либо вражды".

Националисты проводят "Русский марш" ежегодно с 2005 года в День народного единства 4 ноября. В 2015 году "Русский марш" собрал значительно меньше участников, чем в предыдущие годы - по данным полиции, на него пришли 500 человек.