В Киргизии чрезвычайное положение, захвачен министр МВД

На модерации Отложенный

Курманбек Бакиев, президент Киргизии, подписал указ о введении в стране режима чрезвычайного положения. Правда, некоторые источники утверждают, что указ касается только Бишкека.

Напомним, что в Бишкеке продолжаются ожесточенные столкновения между представителями силовых структур и обыкновенными жителями, котоыре участвуют в беспорядках. По имеющейся на данный момент информации, 142 человека ранены, 17 человек погибло.

Тем не менее участники беспорядков не оставляют попыток взять штурмом здание правительства. Против них военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов применяют слезоточивый газ и резиновые пули. Некоторые источники сообщают, что огонь также открыт и из стрелкового оружия.

Напомним, что беспорядки в Киргизии инициировали лидеры оппозиции, призывающие граждан к общенациональной забастовке.

«Мы призываем использовать ярко-желтые шарфы, ленточки, значки для обозначения своего участия в протестном движении. Повесьте ленты на машины, вывесите что-то ярко-желтое (например, целлофановые пакеты) в окно или на балкон, обвяжите деревья», – написал в своем блоге представитель центрального исполкома оппозиционных сил Киргизии за границей Эдиль Байсалов.

По информации, которую распространяют представители неправительственных организаций, в Таласе мятежникам удалось захватить здание УВД вместе с главой ведомства Молдомусы Конгантиевым. Пресс-служба министерства внутренних дел Киргизии пока не дает никаких комментариев.

Джон Траволта фото