В России лишены лицензий шесть страховых компаний

На модерации Отложенный

Их исключили из Всероссийского союза страховщиков.

Во вторник, 22 июня, на съезде Всероссийского союза страховщиков (ВСС) были исключены пять страховщиков из-за отзыва лицензии на право проведения страховой деятельности. Это «Империя Страхование», «Арбат», «РУКСО», «Информстрах» и Страховое общество «Абсолют». Кроме того, в связи реорганизацией в форме присоединения из членов союза исключена компания СКПО-УралСиб, сообщают \"Вести\".

Напомним, в ноябре 2009 года разразился крупнейший за всю историю российского страхового рынка скандал. «Городская страховая компания», которая входила в первую тридцатку участников ОСАГО, исчезла.

Ее долги составили 250 миллионов рублей. По данным Российского союза автостраховщиков, это не первый случай ухода компаний такого уровня с рынка. Только в 2009 году страховой бизнес покинули 18 фирм. Основная причина — банкротство.

Тогда же, в ноябре, руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль заявил на пресс-конференции, что число жалоб на российских страховщиков с каждым годом растёт. Основная доля претензий приходилась на ОСАГО. Недовольство клиентов вызывает несоблюдение сроков рассмотрения и осуществления выплат по ОСАГО и занижение страховщиком размера выплат, а также отказ в выплате.