Почему Токаев лично приехал на питерский Форум?

На модерации Отложенный

Вот и подошел к концу сто пятнадцатый день не-войны. Российские войска пытаются давить на Харьков, а ВСУ - на Херсон. А в целом - та же картина, что и все последние дни. 

И поэтому я, с вашего позволения вернусь к теме ПМЭФ. Там был один очень важный нюанс. И он заключался в том, что и как говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

Во-первых, Токаев это очень опытный дипломат. Мало того, что он был много лет не только премьер-министром, но и министром иностранных дел Казахстана, но, помимо этого, есть еще несколько важных обстоятельств:

1. Он несколько лет работал заместителем генерального секретаря ООН и руководил офисом ООН в Женеве. То есть он был международным чиновником топ-уровня.

2. Но самое главное, он еще во времена СССР закончил МГИМО и Дипломатическую академию и проходил языковую стажировку в Пекинском лингвистическом (!) институте, а потом долгое время работал в Посольстве СССР в Китае.

3. Помимо, разумеется, казахского и русского, он свободно говорит по-английски, французски и (самое главное) по-китайски. То есть он может разговаривать с китайскими лидерами без переводчика, абсолютно доверительно, и это обстоятельство в Китае очень ценится.

Казахстан находится в особых отношениях с Китаем. Не менее тесных, чем с Россией. Достаточно сказать, что китайские инвестиции в Казахстан в три раза больше российских.

И вот Токаев приехал на ПМЭФ. Заметьте: большинство глав государств выступили по видеосвязи, а Токаев приехал лично. Фактически - единственный из лидеров его уровня.

Что его заставило приехать на это довольно маргинальное собрание?

Моя версия: у него было личное послание от Син Цзиньпина к Путину. И основные тезисы этого послания он озвучит публично.

Их два: 1. Мы не признаем ЛНР и ДНР суверенными государствами, и, следовательно, не принимаем всю "логику" Путина о соответствии "спецоперации" против Украины международному праву.

2. Мы будем соблюдать режим санкций против России, которые установил Запад. Мы не хотим никакой конфронтации с Западом из-за России и не готовы подвергать себя риску вторичных санкций. Именно тем, что он выступал не только и не столько от себя, но еще и от Китая, и объясняется его четкая артикуляция довольно неприятных для Путина вещей.

Будучи дипломатом экстра-класса, Токаев, в других обстоятельствах, всегда бы сумел уйти от ответа на щекотливые вопросы или найти более расплывчатые и щадящие формулировки. Но он отвечал честно и прямо.

Путину прислали "черную метку" и глупо обижаться на Слепого Пью, что это ему поручили ее передать. Кстати, я заметил, что эта миссия доставляла Токаеву явное удовольствие. И немудрено: правду говорить легко и приятно.

И имея за плечами такую поддержку, можно смело отказываться от участия в путинской "спецоперации". Тем более, что этот отказ крайне полезен для твоей собственной страны. И сулит в будущем большие барыши: помяните мое слово - Казахстан станет главным бенефициаром бегства продвинутых россиян из России.

Никакой войны Запада и Востока не будет. Что это значит? А это значит то, что человечество, оно, конечно вызывает много вопросов, но в черно-белой ситуации все-таки становится на сторону правды.