Завершение ММКФ: знаменитости съезжаются в \"Пушкинский\"

На модерации Отложенный

В Москве завершается Международный кинофестиваль. Жюри во главе с Люком Бессоном назовет победителей. Церемония традиционно состоится в кинотеатре «Пушкинский», куда по отнюдь не красной, а зеленой ковровой дорожке уже направляются участники и гости.

Репортаж корреспондента НТВ Анастасии Литвиновой.

Когда 10 дней назад Московский кинофестиваль открывался, все жаловались, что очень холодно. Тогда столбики термометра не поднимались выше 12 градусов, моросил дождь. В день закрытия, наоборот, все жалуются и изнывают от жары.

На термометре больше 30 градусов, особенно это неудобно для телеоператоров и фотографов. Они к киноконцертному залу «Пушкинский» пришли заранее, чтобы занять хорошее место с видом на ковровую дорожку. Несколько часов им пришлось провести в ожидании.

Сбор гостей начался. Проход знаменитостей по зеленой ковровой дорожке займет примерно час, и только потом назовут победителей кинофестиваля. В этом году в конкурсную программу вошли 17 картин режиссеров из Германии, Венесуэлы, Испании, Австрии, Канады и Турции.



Россию представлял Юрий Шиллер с фильмом «Воробей». Особое место заняла ретроспектива лент о войне, снятых на студиях бывших республик СССР. На самом деле уже известно, кто получит на ММКФ первые награды. Согласно о традиции, еще до официальной церемонии закрытия своих лауреатов объявили международные общественные организации кинокритиков.

Чешский фильм «Как рай земной» стал обладателем почетного приза Международной Федерации кинопрессы, а польский фильм «Реверс» наградило международное жюри Федерации киноклубов.

Свои призы также вручило и жюри российской кинокритики. Статуэтку «Слон» получит фильм «Брат» венесуэльского режиссера Марселя Раскина. Эта же картина удостоилась приза зрительских симпатий.

В этом году председательствует в жюри на ММКФ Люк Бессон, известный французский режиссер. Под занавес он покажет свою новую работу «Невероятные приключения Адель».