Шариатскому суду могут дать \"зеленый свет\"

На модерации Отложенный

Функционирование отдельных институтов исламского правосудия в Петербурге возможно, считают эксперты.

Глава Исламского центра Петербурга готов добиваться признания шариатского суда в ЕСПЧ

Глава Исламского правозащитного центра Петербурга Джамалиддин Махмутов, «прославившийся» открытием в городе шариатского суда, направил в Конституционный суд РФ открытое письмо. Он просит разъяснить, является ли законным запрет на создание такого исламского органа, о чем Махмутову недвусмысленно было заявлено по итогам прокурорской проверки.

Наблюдатели не исключают, что автору идеи удастся отстоять свою позицию, если шариатский суд будет работать номинально, не претендуя на юридический статус.

Напомним, 19 августа стало известно, что прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга объявила Махмутову предостережение о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, ему было разъяснено, что в соответствии с ч.1 ст.1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в России осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Как рассказал «БалтИнфо» сам Джамалиддин Махмутов, после получения ответа на свое письмо он направит в КС соответствующий судебный иск. В случае отрицательного решения Махмутов готов дойти до Европейского суда по правам человека. Запрет на создание института «исламского правосудия» он считает прямым нарушением прав мусульман.

«Во многих странах есть церковные, иудейские, третейские суды. Есть суд офицеров. Почему нельзя создать шариатский? Тем более, в законодательстве нет прямого запрета на это», – заявил собеседник агентства.

По его словам, шариатский суд вовсе не подменяет государственные инстанции. «У людей неправильное понимание шариата. Здесь будут обсуждаться только общественные вопросы, решаться имущественные, семейные споры. Никаких телесных наказаний не будет», – вновь обещает Махмутов.

Опрошенные «БалтИнфо» правозащитники и юристы считают, что функционирование в Петербурге шариатского суда возможно, если исповедуемые им нравственные и общественные нормы не будут противоречить существующему законодательству.

«Если некая религиозная группа хочет отказаться от общепринятых правил общежития и перестать признавать существующие законы, то ничего у них не получится.

Государство будет оценивать их поведение по своим нормам», – заявил правозащитник Юлий Рыбаков.

Однако придать шариатскому суду юридический статус Махмутову не удастся. «В этом случае произойдет подмена одного суда другим, – отметил глава Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров. – Если Махмутов хочет помогать мусульманам, пусть создаст исламский центр и разъясняет правила поведения. Не надо называть это шариатским судом».

Впрочем, переименовывать «шариатский суд» глава Исламского центра уже категорически отказался. «Смысла в этом нет. Суть будет та же», – заявил он.

Адвокат Сулик Бородатый отмечает, что право обжаловать действия прокуратуры есть у любого гражданина России. Однако для начала Махмутову следовало бы подать иск в районный или городской суд.

«Резковато он действует, прыгая через голову, – считает Бородатый. – С одной стороны, в Петербурге проживают представители десятка различных конфессий. У них есть свои обычаи, суды, которые функционируют религиозные догматы. С другой - создание шариатского суда вызовет много вопросов. Например, как быть тем, кто состоит в смешанном браке?»

Напомним, идея о создании шариатского суда появилась в августе 2010 года. Новость вызвала большой общественный резонанс. Представители мусульманских общин Петербурга заявили, что шариатский суд в городе не нужен, и подвергли резкой критике автора этой идеи.

После этого прокуратура Адмиралтейского района вынесла Махмутову предостережение о недопустимости нарушения закона. Главе Исламского центра напомнили про закон «О судебной системе Российской Федерации», согласно которому судебная власть осуществляется только государственными судами. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Справка:

Шариатский суд – орган правосудия в некоторых мусульманских государствах. Шариат опирается на Коран, Сунну и фикх. Включает элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права, а также моральные, этические и поведенческие нормы. Шариат непосредственно действует в Иране, Афганистане, Судане, Пакистане, Саудовской Аравии, Сомали, Египте и некоторых других странах.