Армения более чем на 90% зависела от зерновых из России

На модерации Отложенный

Небольшая страна Армения, зажатая между Грузией и Азербайджаном, не имеющая своих морских портов, в недалеком прошлом на 90% зависела от поставок зерновых из России. Именно поэтому введенный Россией запрет на экспорт зерновых чуть не обернулся серьезной продовольственной катастрофой для народа этой страны.

Об особенностях зернового рынка Армении рассказал в своем интервью директор ООО "Манана Грейн" Гурген Никогосян ресурсу Arminfo. Его предприятие занимается импортом в Армению зерновых культур.

После эмбарго на вывоз зерновых, объявленного Россией в августе 2010 г., рынок серьезно "качнуло". Доля России в импорте зерновых Армении в 2009 г. составила 91%, без детализации на виды. Уберите таиландский рис и украинскую гречку - и увидите, с какими трудностями столкнулся армянский рынок пшеницы, когда торговля с российскими поставщиками пшеницы остановилась как минимум до осени 2011 г., - рассказал Гурген Никогосян.

В середине августа Россия, четвертая в мире страна по экспорту зерна, вышла с рынка. Остальные страны стали повышать цены. Значение импорта из России усиливалось и тем, что, помимо объемов производства и экспорта, российский берег еще и ближний к нам. В Украине, в результате смены власти, принимаются необдуманные решения, отсутствует стабильность.

Нагруженные корабли стояли по месяцу в порту. А для грузового корабля в 3 тысячи тонн сутки простоя – это 3 тысячи долларов. 

Мы начали покупать зерно по разным ценам - по 200, 250 долларов. Платили морским перевозчикам деньги, которые не должны были бы платить. Но и на этих условиях работать оказалось выгоднее, чем по ценам, сформировавшимся потом. 

С удаленных рынков, из Канады и Австралии, мы пока пшеницу не покупали. Поступала в Армению пшеница венгерская, болгарская, украинская. В первые месяцы после эмбарго я посетил Болгарию, чтобы увидеть, насколько качество пшеницы соответствует нашим потребностям. В Болгарии и Румынии я такой не нашел.

они находятся в еврозоне. В пересчете на евро цена оказывается гораздо выше. Поэтому мы начали закупать пшеницу из Казахстана через территорию России. В Казахстане цена тоже постоянно меняется. 

По данным последних дней, тонна казахстанской пшеницы доходит до Поти по себестоимости 380 долл. США за тонну. Оттуда, чтобы довезти ее до Еревана, нужно заплатить и за разгрузку корабля, и железным дорогам Грузии и Армении, и отчислить НДС.