Действительно ли Дональд Трамп опасный для общества псих?

Прежде чем Дональд Трамп выиграл на выборах в минувшем ноябре, нас предупреждали, что он не только русский агент, но еще и фашист. Что он в состоянии в корне изменить правила и нарушить традиции, которые лежат в основе управления страной.

Теперь, приближаясь к 100-дневной отметке его президентства, мы видим, что Трамп вопреки ожиданиям не действует наперекор устоявшимся нормам. Конечно, на первом этапе его управления страной есть много такого, что можно было бы раскритиковать, но он не оказался так называемым "сибирским кандидатом" и не стал вторым Муссолини.

 

Однако психиатры уверены: президент Соединенных Штатов Дональд Трамп демонстрирует признаки опасного психического расстройства, которые могут нести реальную угрозу выживанию американского общества.

 

Научный сотрудник Йельского университета, практикующий психиатр в Массачусетском госпитале доктор Банди Ли сообщает в своем интервью изданию The Independent, что она наблюдала "заметную вспышку" насилия среди своих пациентов со дня избрания Трампа. В том числе это связано с его сильной риторикой.

 

Доктор Ли утверждает, что ее заявление не имеет под собой политических мотивов. Она даже встала на защиту коллег-экспертов, которые на днях выступили на организованном ею мероприятии, где назвали президента Трампа"опасным" и "находящимся в бреду".

 

"Утверждать, что у господина Трампа есть психически нарушения, не значит морально осуждать его или обвинять его", — отметила Ли. — Это не должно быть использовано в качестве политического оружия против него. Это должно лишь стать предостережением, как в случае с любым медицинским нарушением, которое может негативно повлиять на способность того или иного человека осуществлять свои функции во власти".

 

"Мы бы не стали выдумывать, что кто-то болен раком или страдает той или иной инвалидностью. К психическому здоровью нужно относиться с такой же острожностью", — подчеркнула медик, добавив, что этот вопрос должен быть поднят исключительно для преодоления "пятна позора, связанного с психическими заболеваниями".

 

Реальная опасность заключается в нестабильности, непредсказуемости и импульсивности нового главы Белого дома. Особенно психиатр отмечает своего рода провокацию по отношению к Северной Корее.

 

"Он внезапно, импульсивно нанес удар по Сирии, а затем применил "мать всех бомб". Подобное выражение удовлетворения от демонстрации силы вызывает крайнюю обеспокоенность", — заявила она, добавив, что при президентстве Барака Обамы угроза существования нации не вызывала такого беспокойства.

 

Pravda.Ru обратилась за комментарием к известному психиатру-криминалисту Михаилу Виноградову.

 

— Американская пресса развернула активную кампанию против Трампа, где всячески пытается доказать неадекватное поведение лидера Америки, приводя как аргументы импульсивное решение ударить по Сирии, применив "мать всех бомб".

Делается вывод, что он психопатичен, может развязать войну. По некоторым видеофрагментам и прочим действиям Трампа можно ли заметить у него признаки умственного заболевания или психического отклонения?

 

— В отличие от американской прессы, умственных расстройств я у него не вижу. Он человек адекватный, но, есть одно "но": в бизнесе Трамп привык к тому, что ему все позволено. Он богатый человек, может делать все, что хочет: купить, перекупить, продать, дать залог…. А когда речь пошла о том, что господин Трамп стал государственным лицом Америки и теперь ему предстоит представлять страну целиком, приноровиться к этому оказалось непросто.

 

Я вам напомню, что Буш-старший и Буш-младший имели свои проблемы, когда их выбирали, но они довольно быстро адаптировались. А здесь мы имеем человека очень властного, привыкшего к тому, что ему практически все доступно. Он и ведет эту линию, вызывая раздражение тех сограждан, которые привыкли к другому и желают, чтобы руководитель государства был более послушный, прислушивающийся к их мнению. Поэтому впереди у него очень большая проблема: показать свою силу, а сейчас продемонстрировать возможности для этого. Я думаю, он с этим справится.

 

— То есть это свойства личности и свойства характера, а не психические отклонения или серьезное заболевание?

 

— Нет, никаких психических заболеваний и отклонений нет. Это действительно свойства характера и свойства личности.

 

— Сейчас появилась такая информация, что Трампа даже собираются отправить на специальную экспертизу.

 

— У нас в истории России тоже была похожая ситуация — хотели Ельцина на экспертизу отправлять, но не отправили, а потом с большим трудом прожили его правление. Но уже тогда стало понятно: направить на экспертизу президента страны безумно сложно, надо иметь какое-то очень веское доказательство его вины, проступков, неадекватных действий. Должно быть не просто несогласие с его политикой, с его действиями, а какая-то доказательная база. Я такой базы не вижу у Трампа сейчас. Мне не видно у него никакого психического отклонения.

 

— Понятно, что он не самостоятельно решения принимал. То же самое якобы импульсивное решение по Сирии. Пентагон явно был в курсе. Это не Россия, где президент является верховным главнокомандующим. Там у них выстроена целая система, чтобы не допустить авторитаризма. А в прессе это преподносят совсем иначе.

 

— Он авторитарный человек, и пока это было в бизнесе, все было нормально, а когда он свой авторитаризм перенес на политику, тут возникли уже даже расхождения с теми, кто голосовал за него. Потому что к его стилю поведения еще не привыкли. Америке с Трампом будет нелегко, но его поведение не говорит о патологии или медицинских проблемах.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Dejstvitelno_li_Donald_Tramp_opasnyj_dlja_obcshestva_psih.html

34
1717
1