В Калининграде спущен на воду катер для Балтийского флота

На модерации Отложенный

Официальный представитель Балтийского флота (БФ), капитан 2-го ранга Владимир Матвеев заявил, что в Калининграде спущен на воду многофункциональный модульный катер, построенный для БФ.

«Современный многофункциональный модульный катер проекта 23370 построен на судостроительном заводе в городе Светлый под Калининградом. После прохождения швартовых, заводских ходовых и государственных испытаний он войдет в состав спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ БФ», - приводит его слова ТАСС.

На торжественную церемонию спуска на воду нового корабля прибыли представители командования Балтийского флота и судостроительной компании «КАМПО», а также органов власти, общественных и ветеранских организаций.

Катер проекта 23370 – это базовая платформа, которая может использоваться в различных вариантах в зависимости от установленного оборудования, размещаемого в контейнерных модулях.

В частности, доступны водолазный, поисково-спасательный, медицинский, экологический или пожарный наборы.

Балтийский флот получит поисково-спасательный вариант катера, оснащенный пожарной колонкой, лафетом и мощным водяным насосом.

В настоящий момент в составе БФ уже находятся три аналогичных катера: два аварийно-спасательных и один водолазный.

«Многофункциональный модульный катер представляет собой судно катамаранного типа, позволяющее размещать на площади палубы большое количество техники и оборудования в специальных функциональных модулях в контейнерном исполнении. Он предназначен для использования на внутренних водных путях, в акваториях портов и в прибрежной морской зоне в качестве многофункциональной платформы - носителя специализированного оборудования и технических средств. Скорость катера - 10 узлов, дальность плавания - 200 миль», - отмечает издание.