В Украине стоимость помидор вырастет до 40-45 гривен за килограмм

 

В ближайшее время в Украине стоимость помидор вырастет до 40-45 гривен за килограмм.

Об этом в комментарии ГолосUAсообщил  глава  Ассоциации поставщиков торговых сетей  Украины Алексей Дорошенко.

«Турция возобновила поставки помидор в Россию, из-за этого стоимость на томаты в Украине резко возросла. Для некоторых стран томатыявляются очень крупной статьей для экспорта. Такими государствами являются Турция и Азербаджан. Договориться об оперативных поставках томатов из других стран крайне тяжело, соответственно стоит готовиться к резкому подорожание томатов»,- сказал А. Дорошенко.

По его словам, в Украину начнут завозить помидорыиз Польши.

«В Украину начнут завозить помидоры из Польши, но происходить это будет очень долго.  Не стоит забывать, что в Украине в ноябре закончилось собственное производство томатов.

 Соответственно стоимость помидор вырастет до 40-45 гривен за килограмм.  Только весной начнется снижение стоимости, когда заработают украинские теплицы»,- резюмировал А. Дорошенко.

Напомним, на 16 ноября, украинские тепличные комбинаты готовы отгружать томаты не дешевле 24-28 грн/кг. Таким образом, только с начала текущей недели им удалось повысить цены на эту продукцию в среднем в 1,6 раза.

Стремительный рост цен отраслевые эксперты связывают с дефицитом томата на рынке, поскольку большинство комбинатов уже заявили о завершении сезона реализации. Более того, компенсировать нехватку местной продукции за счет импортного томата пока не удается: поставки из Турции весьма малообъемные и нестабильные, а цена на турецкий томат нередко достигает 38 грн/кг.


 

 

Источник: http://ru.golos.ua/ekonomika/v_ukraine_stoimost_pomidor_vyirastet_do_4045_griven_za_kilogramm__ekspert_7170

25
1890
1