Зураб Тодуа: «Выборы в Молдове – это шанс на выход из кризиса и очищение власти"

На модерации Отложенный

Зураба  Тодуа в Молдове  знают очень хорошо. Он избирался в республиканский парламент, активно работает в качестве историка и политолога. Доктор исторических наук Тодуа является автором14 книг по истории постсоветского пространства. Он – признанный эксперт по исследованию политических, социально-экономических, межнациональных и религиозных проблем на постсоветском пространстве. Но сегодняшний наш разговор посвящен теме приближающихся парламентских выборов в Молдове.

– В Молдавии началась кампания по досрочным парламентским выборам. Вы в своих статьях и интервью ранее неоднократно говорили о том, что стране эти выборы необходимы. В чем суть проблемы? Почему парламент, который был избран чуть более двух лет назад (в феврале 2019 года) был распущен?

– Это необходимо было сделать потому, что данный состав парламент ни в коей мере не отвечал интересам граждан Республики Молдова. Дело в том, что он был избран в условиях захваченного государства, когда все основные государственные учреждения страны находились под контролем Демократической партии Молдовы (ДПМ) и её лидера олигарха Влада Плахотнюка.

При помощи подкупа, шантажа и разнообразных манипуляций он сумел провести в парламент 40 депутатов из 101. Еще 10-15 человек для создания правящей коалиции он планировал «добрать» из других фракций. Впрочем, к тому времени вся фракция Партии социалистов (ПСРМ) была готова пойти на союз с В. Плахотнюком. Ему тогда казалось, что до вожделенного поста премьер-министра, которого он страстно желал, остался всего один шаг. Но не срослось.

В результате «революции послов» в июне 2019 года В. Плахотнюк бежал из страны.

Россия и США впервые за несколько лет единым фронтом выступили против олигархического режима в Молдавии и помогли создать условия для возвращения страны в правовое поле. Однако Партия социалистов вместе с И. Додоном, на которых власть буквально свалилась, словно манна небесная, не предприняли ничего, чтобы очистить правящий класс и управленческие структуры от наследия олигарха и провести досрочные парламентские выборы в разумные сроки. Наоборот, они пытались заигрывать со ставленниками Плахотнюка, рассчитывая выгодно приобщиться к теневым схемам и комбинациям, которые действовали при олигархе.

Помимо прочего, парламент просто оказался недееспособен. Он так и не смог сформировать более-менее компетентного, устойчивого правительства.

– Какие основные силы принимают участие в выборах? Каковы шансы, что партия президента Молдовы Майи Санду получит квалифицированное большинство и, таким образом, контроль над парламентом и правительством?

– Фаворитами предстоящих выборов считают блок ПСРМ-ПКРМ (социалистов и коммунистов) и партию PAS (Партия «Действие и солидарность») Майи Санду.

Демократическая партия без административной и финансовой поддержки В. Плахотнюка постепенно сходит со сцены и, вероятно, на выборах потерпит фиаско. Скорее всего, не попадет в парламент и партия «Шор», лидер которой Илан Шор отсиживается в Израиле.

В отношении него есть приговор суда по делу о краже одного миллиарда долларов из трех государственных банков в 2014 году. По уму эта партия вообще должна быть снята с выборов до полного завершения расследования дела по отмыванию денег и хищению миллиарда. Но молдавская юстиция еще с времен В. Плахотнюка по каким-то причинам продолжает оставаться весьма избирательной.

Ренато Усатый основательно навредил себе тем, что перед вторым туром президентских выборов в ноябре прошлого года поддержал М. Санду, что пришлось не по нраву значительной части его сторонников.


Основная проблема всех этих партий состоит в том, что они, так или иначе, уже были во власти и проявили свои «способности». Только неисправимый оптимист может рассчитывать на то, что после выборов они смогут удивить граждан прорывными идеями и инициативами. Пребывающая в состоянии постоянного кризиса и стагнации Республика Молдова – это результат, в том числе, и деятельности названных партий.


Вдобавок, каждое политформирование обращается только к своим избирателям, не тратя время и усилий на то, чтобы привлечь на свою сторону поклонников другого политического вектора. Разобщенность общества, ориентация строго по направлениям Восток-Запад – традиционная особенность Молдовы.

На место в центре претендует созданная полтора года назад партия «Гражданский Конгресс» – единственная сила, которая пытается выдвигать идеи, объединяющие общество и более-менее конкретную программу действий по выводу страны из кризиса. Любопытно, что в ходе предвыборной кампании члены ГК старательно избегают заявлений и комментариев по внешней политике. Как раз потому, что не хотят втягиваться в зубодробительные споры в СМИ и социальных сетях, дабы не способствовать расколу избирателей.

В пользу партии PAS работает факт победы М. Санду на президентских выборах. Но все же маловероятно, что её партия сможет взять 50+1 место в парламенте, необходимые для формирования правительства. Вероятнее всего, будущее правительство будет коалиционным, как это было все последние десять лет.

– Многие считают, что деятельность М. Санду направлена в конечном итоге на разрыв отношений с Россией. Можно ли ожидать, что после выборов, в том случае, если пропрезидентская партия получит большинство, произойдет ухудшение отношений с Россией и обострение приднестровского конфликта?

– М. Санду – не первый президент Республики Молдова, которого называют «прозападным» и, соответственно, от которого ожидают ухудшения отношений с Россией. Хотя почему-то именно в период пребывания на этом посту И. Додона, которого называли «пророссийским», число сторонников интеграции Молдовы в ЕС заметно увеличилось. В то же время вещание российских телеканалов на территории страны так и не было возобновлено.

Положение Молдовы жестко диктует необходимость выстраивания прагматичных отношений и с Западом и с Россией. Каких бы взглядов ни был глава государства, он не сможет игнорировать объективную реальность.

– Может ли Кишинев под руководством Майи Санду в обозримом будущем инициировать процесс объединения Молдовы с Румынией?

Каковы перспективы унионизма в РМ?

– М. Санду не смогла бы одержать победу на этих выборах, если бы не поддержка более половины избирателей, пришедших на участки для голосования, в том числе и тех, для кого русский язык и русская культура являются родными или близкими. Подавляющее большинство этих людей верят в то, что Молдова может быть независимым, процветающим, развитым государством.

Ни один политик в Молдове не сможет инициировать объединение, если не будет массовой поддержки людей. Попытка сделать главной целью своей политики объединение мгновенно лишит М. Санду поддержки большей части избирателей.

Убежденных унионистов в Молдавии пока еще не так много. Но проблема в другом!

Растет число тех, кто не верит в будущее Молдовы. Это реакция граждан на неспособность правящего класса управлять страной, тотальную коррупцию, постоянное попрошайничество у внешних партнеров, и угрозу превращения Республики Молдова в несостоявшееся государство. Вот эти разочаровавшиеся люди и могут пополнить ряды унионистов.

Тем не менее, есть время, чтобы отвести угрозу и доказать: Молдова может стать современной и развитой страной.

– Какова роль Румынии в этих выборах? Действительно ли влияние её так велико и существует опасность появления на берегах Днестра танков НАТО, как это утверждают некоторые политические силы.

– Роль Румынии на этих выборах не стоит преувеличивать, но нельзя и преуменьшать. Есть группа унионистских партий, которые пытаются развить тему объединения. В последние пять лет число их сторонников возросло. Однако ранее партии, которые открыто говорили о своем стремлении ликвидировать молдавскую государственность, никогда не преодолевали 5-процентный барьер. Остается надеяться, что и в этот раз будет также.

Главную роль в поддержке М. Санду и её партии играет не Румыния, а Германия. И недавний визит президента Молдовы в Берлин это продемонстрировал в полной мере.

Оппоненты М. Санду используют тему танков НАТО в пропагандистских целях, чтобы напугать избирателя. Все чаще упоминаются при этом еще и гей-парады. Справедливости ради следует отметить, что представители партии PAS в свою очередь не отстают и пугают избирателей русскими танками.

– Существует ли угроза ликвидации нейтрального статуса республики Молдова?

– Отношение к нейтральному статусу Республики Молдова – это, пожалуй, единственный вопрос стратегического характера, по которому в стране сохраняется единство. Все социологические опросы и прежде, и сейчас, подтверждают, что более 80 % граждан Молдовы выступают против ликвидации нейтрального статуса и против вхождения страны в какой-либо военный блок, в том числе, и в НАТО.

События на Украине еще более укрепили жителей Молдовы том, что надо держаться на почтительном расстоянии от глобального противостояния великих держав, а также бушующих в мировом пространстве информационных и дипломатических войн.

В то же время нельзя не заметить опасность размывания нейтрального статуса, которое идет рука об руку с размыванием государственности. Это производная опасности стать несостоявшимся государством, о чем было сказано выше.

– Президент М. Санду не так давно заявила о необходимости вывода контингента российских войск из Приднестровья (Оперативной группы российских войск – ОГРВ) и смены формата миротворческой операции. Насколько это реально, и каковыми могут быть последствия, если предположить, что российские миротворцы будут выведены из региона?

– Контингент российских войск, который состоит из миротворцев и ОГРВ, находится в Приднестровье в соответствие с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе от 21 июля 1992 года. В этом документе сказано, что вопрос о выводе российских войск будет решен в ходе переговоров межу Москвой и Кишиневом. Вопрос о статусе Приднестровья обсуждается в формате «5+2». Дело за малым – договориться.

К сожалению, переговорный процесс застопорился несколько лет назад, и нет никакого продвижения. Из-за политических потрясений и нестабильности молдавским властям не до переговоров.

Остается предположить, что после выборов в стране сформируется нормальное правительство, которое, наконец, возьмется за решение неотложных задач, в том числе и возобновит переговоры по урегулированию приднестровского конфликта. Никто в здравом уме и твердой памяти не будет выдвигать вопрос о выходе Молдовы из упомянутого Соглашения. Этот документ является основой стабильности в зоне конфликта, пока не появится какой-либо другой.

Под влиянием внешних сил стабильное положение может быть нарушено. Но это не встретит понимания в молдавском обществе. В начале 90-х годов Молдова получила серьезную «прививку» в виде военного конфликта на Днестре от любых поползновений решить тот или иной вопрос при помощи силы.

– Какова сейчас внутриполитическая ситуация в стране, и как с Вашей точки зрения будет развиваться обстановка после выборов?

– Предвыборная кампания набирает обороты. Началась война компроматов. На удары спойлеров партия М. Санду отвечает пока весьма вяло и беззубо. Один кандидат в депутаты от PAS уже снял свою кандидатуру под угрозой публикации компрометирующих материалов. На очереди как минимум еще два, а то и три.

И все же перипетии предвыборной борьбы не должны помешать выполнить главную задачу, которая возложена на досрочные выборы: люди, связанные с олигархом, причастные к формированию авторитарного режима В. Плахотнюка в 2015-2019 годах, надеюсь, не попадут в парламент – ДПМ, партия «Шор» и некоторые другие. А если и попадут, то их влияние будет ничтожным. Появится шанс на выход из кризиса, очищение государственных структур от ставленников олигарха, выход страны на путь развития и модернизации.

Это насущная задача, которую ранее не выполнили ни Игорь Додон, ни Майя Санду. Хотя возможности для этого у них были.