Великие украинцы Империи: князь Александр Безбородко

На модерации Отложенный

Александр Андреевич Безбородко (1746—1799) дослужился до высшего чина Российской Империи и украсил своей деятельностью царствования Екатерины Великой и Павла.

Князь Александр Безбородко Он кроил границы государств, состав­лял царские манифесты и тосковал от одиночества, скрашивая редкие часы досуга прогулками по злачным мес­там. Ближайший советник Александра I М. Сперанский, оценивая деятельность государственных мужей прошлого, как-то заметил: «В России в XVIII столетии было только четыре гения: Меншиков, Потемкин, Суворов и Безбородко».

«Екатерининские орлы» — так называ­ют тех деятелей, которые создавали госу­дарство под рукой матушки-императрицы. Среди них было много выходцев из не са­мых древних родов. Недаром А. С. Пуш­кин, столбовой дворянин, ворчал: Не торговал мой дед блинами, Не ваксил царских сапогов, Не пел с придворными дьячками, В князья не прыгал из хохлов. В последней строке поэт явно намекал на Александра Безбородко.

Корень канцлеров


Безбородко был потомком польского шляхтича Демьяна Ксенжицкого, пере­шедшего на сторону Богдана Хмель­ницкого.

В одном из боев поляку отрубили поло­вину подбородка. Острые на язык запо­рожцы тут же нарекли пострадавшего «Безбородком». Прозвище, как водится в Малороссии, стало фамилией. Внук увечного воина Андрей Яковлевич Без­бородко стал генеральным писарем рее­стрового казачества, еще не имея и трид­цати лет от роду, что говорит об уме юно­ши и уважении к нему.

Анна Иоанновна не разрешила из­брать своего преемника гетману Даниилу Апостолу, так что после его смерти летом 1734 года все властные полномочия со­средоточились в руках чиновников, со­ставивших «правление гетманского уря­да». Служивший там Безбородко был весьма толковым и грамотным админи­стратором, но не только.

Надо сказать, что тот Безбородко, вполне возможно, страдал типично укра­инской хворью — брал взятки за назначе­ние на должности сотника и полковника, приторговывал вакансиями, которые мо­гут образоваться в будущем или, как ны­не говорят, «зачислением в кадровый ре­зерв». Нашелся доносчик, написавший «наверх» о злоупотреблениях Безбород­ко. Но тот имел сильного покровителя в лице управлявшего Украиной графа Александра Ивановича Румянцева (их внуки при Александре I будут министра­ми в одном российском правительстве), и это спасло его от кары. В конечном итоге присудили «к 100 ударам киями» и лишению звания не Безбородко, а до­носчика — сотника Купчинского.

Андрей Безбородко ушел в отставку в 1762 году, имея почетное звание гене­рального судьи. У него было трое детей — Ульяна, Александр и Илья. Ульяна была замужем за внуком известного Василия Кочубея, разоблачителя предательства Мазепы.

Такой была «стартовая площадка» для «прыжка в князья из хохлов». Этот куль­бит и совершит первым будущий канцлер Александр Безбородко. Кстати, потом этот путь повторит его племянник Вик­тор Кочубей, сын Ульяны.

«Алмаз в коре»

Будущий канцлер появился на свет 14 марта 1747 года в городе Глухове,Екатерина II, Павел I рези­денции гетмана Кирилла Разумовского. Образование Александр получил в Кие-во-Могилянской академии. Уже тогда он поражал феноменальной памятью. Това­рищи по учебе часто будили его посреди ночи, требовали процитировать строку из какого-нибудь литературного произ­ведения или назвать дату какого-либо ис­торического события. И всякий раз мгновенно получали правильный ответ.

По протекции Безбородко-отца 18-летний Сашко поступил на службу в канцелярию генерал-губернатора Ма­лороссии графа Петра Александровича Румянцева. Он стал доверенным лицом наместника и последовал за ним на рус­ско-турецкую войну. Он храбро сражал­ся в боях, но главное — Безбородко от­вечал за секретную переписку. В марте 1771 года 24-летнему Александру Безбо­родко был присвоен чин полковника, и в том же году он участвует в заключе­нии Кучук-Кайнарджийского мира, по которому Россия получила выход к Черному морю.

А спустя год с небольшим после окон­чания войны Екатерина II, оценив дос­тоинства отчетов, шедших из канцеля­рии генерал-губернатора Малороссии, обратилась к Румянцеву с просьбой — порекомендовать ей нескольких способ­ных людей для замещения свободных секретарских должностей. Граф решил отправить в Петербург Александра Без­бородко.

«Представляю Вашему величеству ал­маз в коре: Ваш ум даст ему цену», — так Румянцев-Задунайский пишет о моло­дом человеке с опытом войны и секрет­ной работы. «Алмаз в коре» — так тогда называли неограненный камень. Двадца­типятилетний Безбородко был толстым, неуклюжим, простоватым на вид и вдо­бавок — не знал французского языка.

Екатерина поначалу не разглядела за внешностью «украинского кабанчика» интеллектуала. Безбородко назначают на второстепенную должность секретаря по приему челобитных, придворные за глаза издеваются «хохлом». Кстати, хорошие манеры он так и не приобрел до конца своей жизни. Автор биографий диплома­тических сановников Терещенко писал: «Являясь к императрице во французском кафтане, он иногда не замечал осунув­шихся чулков и оборванных пряжек на своих башмаках, был прост, несколько неловок и тяжел; в разговорах то весел, то задумчив».

Однако некоторая грубоватость ма­нер, неуклюжесть и чудаковатость внешнего облика Александра Андрееви­ча нисколько не помешали современни­кам очень скоро заметить его выдающи­еся способности.

Как отмечал в своих воспоминаниях французский дипломат граф Луи Сегюр, «в толстом теле Безбородко скрывал тон­чайший ум».

Справедливая награда

Вскоре выяснилось, что малоросс Безбо­родко, чуть ли не единственный из «ека­терининских орлов», в совершенстве владел русским литературным языком. Государыня, отдавая должное одаренно­сти Безбородко, начала давать ему разно­образные поручения. Постепенно он стал любимым докладчиком Екатерины.

«Не могу нахвалиться пребыванием своим здесь, — писал Безбородко отцу в 1778 году. — Ее Императорское Величе­ство ото дня в день умножает ко мне свою доверенность… Во мне вся публика и двор видят ее первого секретаря, пото­му что через мои руки идут дела сенат­ские, Синода, Иностранной коллегии, не исключая и секретнейших…» Ну а в письмах «самой» Александр Безбо­родко фигурировал как «мой фактотум» (буквально — «делающий все», т. е. неза­менимый помощник, правая рука). В 1779 году он был произведен в бригади­ры и получил 1200 крестьянских душ в Белоруссии.

А дальше его богатство росло так: в 1783 году — в потомственные владения передано 2700 душ в Малороссии; год спустя — чин тайного советника и еще более 3000 душ в Малороссии. Кроме то­го, получил дозволение принять пожало­ванное ему австрийским императором графское достоинство Священной Рим­ской империи. На гербе новоиспеченно­го графа располагался латинский девиз: «Labore et Zelo», т. е. «трудом и рвением». В 1786 году опять награждён деревнями в Малороссии. В 1790 году пожалован действительным тайным советником, а в следующем году по случаю примире­ния с Портой получил орден св. ап. Анд­рея Первозванного; далее — 50 тысяч рублей серебром, похвальную грамоту, масличную ветвь для ношения на шляпе и 5000 душ в Подольской губернии (ныне Винницкая и Хмельницкая области). За увеличение государственных доходов Александру Андреевичу был пожалован пенсион в 10000 рублей и единовре­менно 50000 рублей. В 1797 году он был пожалован канцлером и возведен в кня­жеское Российской империи достоинст­во. Кроме этого, Павел I пожаловал ему портрет свой и большой крест св. Иоанна Иерусалимского, осыпанный бриллиан­тами, орловскую вотчину, поступившую в казну после пресечения рода князей Кантемиров, несколько тысяч десятин земли и душ крестьян. л

Создатель мирового порядка

24 ноября 1780 года он был определен в Коллегию иностранных дел со званием «полномочного для всех негоциации» и пожалован в генерал-майоры. Назначе­нию предшествовало составление Безбородко нескольких дипломатических доку­ментов, импонировавших императрице.

Первый из них — Манифест о воору­женном нейтралитете. Этот документ, опубликованный во время войны за неза­висимость США, провозглашал право нейтральных государств торговать с вою­ющими всеми товарами, за исключением оружия и боеприпасов. Он лег в основу международного морского права. В Сое­диненных Штатах Америки манифест приветствовал Континентальный кон­гресс, признав провозглашенные прави­ла «полезными, разумными и справедли­выми».

Второй документ — «Мемориал по де­лам политическим», предназначавшийся для австрийского кайзера Иосифа II и предлагавший ему план совместных действий против Османской империи. Так был положен конец так называемой Северной системе, ориентировавшейся на Пруссию, и установлены союзниче­ские отношения с Австрией.

Третьим важным документом, состав­ленным Безбородко, был Манифест о присоединении Крыма. Безбородко принимал участие в работе «ликвидаци­онной комиссии» не только по Крымско­му ханству, он готовил также документы по двум разделам Польши, после чего Днепр перестал быть границей, разделяв­шей украинцев. Александр Андреевич лично проводил переговоры непоредст-венно с последним польским королем Станиславом-Августом (Екатерине не сильно хотелось видеть давно отставлен­ного фаворита, пусть и венценосного).



Зная громадную работоспособность Безбородко, Екатерина привлекала его и к делам внутренней политики. В 1783 году была организована комиссия для «приумножения государственных дохо­дов». В ней Безбородко предложил урав­нять повинности крепостных по всей им­перии. С тех пор положение русского, ук­раинского и эстонского крестьянина ста­ло равным. Это — не колонизация или оккупация, а становление единообразно­го порядка в единой стране.

В 1787 года на него возложено объяв­лять волю государыни и докладывать ей по государственным делам. Безбородко, возведенный в звание гофмейстера, со­провождал императрицу в ее путешест­вии по южной России. Во время которо­го государыня увидела вновь обретенные земли, именуемые Новороссией (ныне Донецкая, Днепропетровская, Запорож­ская, Херсонская, Николаевская и Одес­ская области и АР Крым).

Государыня не ленилась читать книж­ные новинки. В 1790 году ей на глаза по­палась занятная книжица под названием «Путешествие из Петербурга в Москву». Прочитав, матушка-императрица реши­ла, не долго думая, автора казнить. При этом она сказала об Александре Ра­дищеве: «Бунтовщик хуже Пугачёва». Безбородко напомнил императрице, что еще Елизавета Петровна отменила в Рос­сии смертную казнь и что для вооружен­ных бунтовщиков-пугачевцев лишь было сделано исключение; а насчет писателя Алекандр Андреевич осмелился выска­заться в том духе, что ему, мол, и ссылки достаточно. Кстати, по смерти государы­ни он выхлопотал у Павла освобождение для Радищева.

Александр Безбородко успешно заклю­чает мир с турками в Яссах 29 декабря 1791 года. Он заявил партнерам по пере­говорам: «Хотите ли войны, или мира. Можете иметь и то, и другое. Мир по Га-лацким предварительным статьям или войну до конечной гибели. Выбирайте». Граф настойчиво внушал туркам мысль, «что ежели мы мира желаем, то и войны отнюдь не боимся». По Ясскому миру Османская империя отказывалась от лю­бых претензий на Крым и передавала России междуречье Южного Буга и Дне­стра.

По возвращении в Петербург Безбо­родко обнаружил, что его положение при дворе сильно пошатнулось. Место его как ежедневного докладчика занял фаво­рит царицы Платон Зубов. Но, тем не ме­нее, он по-прежнему принимал участие в дипломатических переговорах по пово­ду третьего раздела Польши и других де­лах внешней политики.

Александр Безбородко и русская армия
Устоявший столп


6 ноября 1796 года умерла Екатерина II. Император Павел снял с занимаемых должностей чуть ли не всех приближен­ных покойной государыни. Кроме Безбо­родко. Почему? В российском бомонде конца XVIII столетия циркулировал не вполне лестный для Безбородко слух. Покойная царица в разговорах с особо доверенными лицами неоднократно высказывала намерение передать престол своему внуку Александру, минуя Павла. Говорили, что незадолго до смерти она составила завещание не в пользу сына и передала его на хранение Безбородко. Далее по легенде: Безбородко должен был обнародовать завещание после смер­ти Екатерины. Но он сообщил о царской духовной Павлу и будто бы лично унич­тожил злополучную бумагу.

В популярном анонимном сатириче­ском сочинении тех лет «Разговоры в царстве мертвых» имеется сцена встре­чи Екатерины и Александра Безбородко на том свете. Покойная императрица уст­раивает своему секретарю разнос: «Ты изменил моей доверенности… Что мол­чишь, несправедливый человек? Чем за­гладишь сей поступок?» Провинившийся царедворец падает перед Екатериной на колени и умоляет простить его… Все это, конечно, художественный вымысел, од­нако, как известно, нет дыма без огня.

А в жизни было так: уже на второй день царствования Павел пожаловал Безбо­родко чин действительного тайного со­ветника I класса (канцлера), соответст­вовавший фельдмаршальскому званию. «Этот человек для меня — дар Божий», — говорил о нем император. Чуть позже вельможа стал сенатором, хотя так и не посетил ни одного заседания Сената. Последние два года своей жизни Безбородко был не только фактическим, но и официальным полноправным руко­водителем внешнеполитического ведом­ства России.

В 1798 году Безбородко подготовил «Записку о составлении законов Россий­ских» — план реформ, призванный убе­речь страну от возможного повторения «французского сценария» с ужасами кро­вавого террора. Представители всех со­словий, по его мнению, должны были за­седать в Сенате, выполнявшем функции законосовещательного органа. Проект Безбородко предусматривал установле­ние фиксированных крестьянских по­винностей, запрещение продажи крепо­стных без земли и ряд других преобразо­ваний.

Александр Андреевич скончался 6 ап­реля 1799 года. Часть своего огромного состояния Безбородко завещал на благо­творительные цели. На эти деньги его братом Ильей Андреевичем было основа­но учебное заведение нового типа — Не­жинский лицей им. Безбородко, ныне — педагогический университет. Там учился Гоголь. Похоронен князь Александр Без­бородко в Благовещенской усыпальнице Александре-Невской лавры.

В общей сложности из-под пера Без­бородко вышло 24 223 документа, при­чем около девятисот актов были включе­ны в Полное собрание законов Российской империи. Они касались практиче­ски всех сторон жизни государства. Уни­кальная работоспособность Александра Андреевича поражала современников. Один из них свидетельствовал: «Я не мог никогда надивиться непостижимой спо­собности Безбородко читать самые важ­нейшие бумаги с такою беглостью и так верно и так скоро постигать смысл оных».

«Отец» Пьера Безухова

Откровенно говоря, к преждевременной смерти — Безбородко скончался в 52 го­да — канцлера привели не только госу­дарственные заботы. Пожалуй, не мень­ше сил у него забрали и плотские удо­вольствия всякого рода. Вообще, Алек­сандр Анреевич был человеком чрезвы­чайно темпераментным, натурой откры­той, сострадательной и страстной.

Дом Безбородко на Почтамтской улице в Санкт-Петербурге (ныне — централь­ный музей связи имени А. С. Попова) считался одним из богатейших в столице, славился убранством и картинной гале­реей. Каждый день в доме Безбородко накрывался стол на сто персон. Сесть за него мог любой дворянин, для этого не требовалось предварительное приглаше­ние на трапезу. Рассказывали, что один разорившийся помещик поддерживал свое существование исключительно за счет завтраков, обедов и ужинов у Безбород­ко. Однажды хлебо­сольный вельможа, за­метив среди гостей бедно одетого челове­ка, потребовал доло­жить, кто это такой. И помог ему, узнав о его катастрофиче­ском положении, не только куском хле­ба, но и деньгами.

Добряк Безбородко каждому ходоку из родных мест старался помочь деньгами или своей протекцией. Отказал лишь один раз: кто-то из соотечественников попросил устроить его на место театраль­ного дирижера, «чтобы палочкой махать да по шести тысяч брать». Александру Андреевичу пришлось долго разъяснять «простодушному хохлу», что для этого нужно хотя бы немного разбираться в му­зыке.

Были у канцлера две главные страсти: карточная игра и женщины. Безбородко проводил за зеленым сукном целые ночи напролет, проигрывая своим партнерам астрономические суммы денег. А романы у Александра Андреевича были почти совсеми столичными актрисами, причем, увы, неудачные. Он до конца жизни оста­вался холостяком. Екатерина была выну­ждена вмешиваться в его сердечные дела. Царица лично выслала из столицы певи­цу Давиа, которой Безбородко подарил 40 тысяч рублей; государыня обвенчала актрису Угарову с ее театральным парт­нером, когда узнала, что Безбородко про­сто потерял из-за нее голову. Танцовщи­ца Маврушка, на которую он потратил двадцать тысяч, предпочла ему красавца Чесменского. Он волочился за итальян­ской актрисой и певицей Давней, кото­рая обожала хлестать поклонников по лицу, и подарил этой истеричке драго­ценностей на 500 тысяч.

Безбородко не чурался визитов и в не­пристойные заведения: «Каждую суббо­ту, — писал Н. Греч, — после обеда наде­вал он синий сюртук, круглую шляпу и клал сто рублей в карман. Вооружен­ный таким образом, посещал он самые неблагопристойные дома». Сам Безбо­родко объяснял свое «хобби» так: «Я для того люблю девок, что имею власть их пе­ременять, чего мужья с женами своими делать не могут, хотя и знают, что они б…».

Самую продолжительную связь Безбо­родко имел с актрисой О. А. Каратыги­ной. Она оставила сцену и в 1790 году по­селилась в его доме. Родилась дочь Ната­ша, горячо любимая отцом. Он дал ей пре­красное воспитание и образование, обеспе­чил богатым приданым и выдал замуж за гвар­дейского полковника. Князю Кочубею, фак­тически своему двою­родному брату, она пи­сала: «О сем священ­нейшем для меня име­ни я не могу слышать равнодушно, и по мере моего возраста я более и более чув­ствовала мою в нем потерю и сиротство, лишаясь в нем всего, что было для меня священнейшего».

Л. Н Толстой, стремясь воспроизвести характерные черты эпохи, предшество­вавшей войне 1812 года, использовал и яркий типаж князя Безбородко. В ро­мане «Война и мир» Толстой переимено­вал его в графа Безухова, продлил жизнь на шесть лет и придумал ему сына Пьера. Малороссийский князь получил от графа Толстого русскую фамилию и сына с французским именем. Так что, всякий раз, перечитывая классику, мы можем очередной раз убедиться в глубинном пе­реплетении древних родов империи.