"Справочник русского человека" признали экстремистским

На модерации Отложенный

Лефортовский районный суд Москвы по запросу прокуратуры признал экстремистской книгу «Справочник русского человека». Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

При проверке в книге были выявлены «признаки пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, а также признаки унижения и оскорбления группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признакам».

Материалы прокурорской проверки были направлены в Следственный комитет России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Судя по доступным в сети фрагментам, в тексте «Справочника» действительно проповедуются идеи антисемитизма, неоязычества и радикального национализма. Помимо этого, автор называет иностранными «агентами влияния» обладателя Нобелевской премии мира Андрея Сахарова и его жену Елену Боннер, а также бывшего главу МИД России Евгения Примакова и бывшего мэра Москвы Гавриила Попова.

Кроме того, Иванов делится собственным видением по вопросам правописания, предлагая писать имя Иисуса Христа, как «Iсус», а слова «бессовестный» и «бесполезный» писать с приставкой «без», чтобы не упоминать беса.

Согласно открытой информации в интернете, «Справочник русского человека» был издан в Москве в 2008 году. Книгу написал Алексей Иванов под псевдонимом Святослав Московский. В ней содержится перечень из примерно 700 имен и понятий с авторскими комментариями. В списке благодарностей Иванов упомянул лидера ЛДПР Владимира Жириновского «за отзыв на книгу». Жириновскому в справочнике посвящена и отдельная статья.

По данным правозащитного центра «Сова», Жириновский написал предисловие к одному из изданий книги, а Алексей Иванов (правозащитники называют его «радикальным неоязычником» и «антисемитом») в 2009 году баллотировался по спискам ЛДПР в Мосгордуму.