Басурин: украинские силовики готовятся окружить Донецк

На модерации Отложенный

Министерство обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) располагает данными о готовящемся наступлении вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе. Об этом заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"От источника в украинском генеральном штабе, как ни странно, но там до сих пор есть настоящие офицеры, которые не хотят воевать с собственным народом, получена информация о замысле предстоящих действий украинской армии", - отметил он.

По словам Басурина, после "проведения артиллерийского обстрела позиций ДНР, ВСУ начнут наступление на Мариупольском и Дебальцевском направлениях".

"Двумя сходящимися ударами, в направлении населенного пункта Успенка, Киев планирует нанести поражение ДНР и выйти на границу с РФ, и в дальнейшем не допустить выхода мирных жителей на территорию России, - продолжил представитель минобороны республики. - Одновременно с этим на Донецком направлении двумя группировками начать наступление севернее и южнее Донецка в направлении Иловайска, замкнуть кольцо вокруг столицы республики и окружить город".

Басурин сообщил, что на Луганском направлении киевские силовики планируют вести отдельные боевые действия с подразделениями Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) с целью не допустить их переброски на помощь ДНР. "В дальнейшем активные наступательные действия будут развязаны на Луганском направлении, с целью выйти на границу с РФ", - рассказал представитель военного ведомства.

Он отметил, что в минобороны ДНР полагают, что, по замыслу Киева, этот блицкриг позволит им разбить ополчение и уничтожить республики Донбасса.

"Вместе с тем хотелось бы напомнить умникам в украинском генштабе о том, что попытки осуществить подобные "наполеоновские планы" уже были, но все это закончилось "Изваринским" и "Иловайским" котлами, в которых погибло огромное количество украинских солдат", - резюмировал Басурин. 

ДНР: Киев усилил группировку войск в Донбассе 

По словам Басурина, группировка украинских силовиков в Донбассе по состоянию на 20 августа насчитывает до 90 тысяч человек личного состава, 450 танков, 203 установки РСЗО и пять ракетных комплексов "Точка-У".

 

По его словам, войска сконцентрированы в четырех секторах по направлениям - Мариупольском, Донецком, Дебальцевском и Луганском. "На Мариупольском направлении насчитывается пять отдельных механизированных бригад, две отдельные танковые бригады, одна аэромобильная бригада, одна артиллерийская бригада и бригада РСЗО. Всего группировка насчитывает около 22,5 тысячи человек личного состава, более 130 танков, более 560 БТР, 55 единиц РСЗО, около 200 артиллерийских орудий и минометов, а также около 720 противотанковых средств", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

По данным минобороны, на Донецком направлении развернуто 13 бригад, в том числе одна танковая, две аэромобильные, три артиллерийские и бригада РСЗО. Здесь же находится бригада оперативно-тактических ракет "Точка-У".

На Дебальцевском направлении стянуты пять отдельных механизированных бригад, отдельная танковая бригада, три артиллерийские бригады и бригада РСЗО. Всего до 19,5 тысячи военнослужащих, около 70 танков, 45 единиц РСЗО, а также до 230 единиц артиллерийских орудий и минометов

На Луганск нацелена группировка из четырех отдельных механизированных бригад, двух артиллерийские бригад и бригады РСЗО. "Всего находится более 18,6 тысячи личного состава, около 60 единиц танков, около 530 единиц БМП / БТР/, 30 единиц РСЗО, около 230 единиц артиллерийских орудий и минометов, более 1 тысячи противотанковых средств", - уточнил Басурин.

Кроме того, командование украинской армии создало значительный резерв сил, который составляют две танковые, четыре аэромобильных, одна воздушно-десантная, три артиллерийских бригады и бригады РСЗО.