В Узбекистане задержали снимавшего беженцев журналиста

На модерации Отложенный

Сотрудники силовых структур Узбекистана задержали независимого журналиста Алексея Волосевича, снимавшего прибывших из Киргизии беженцев. Об этом сообщает ИА \"Фергана.Ру\".

Журналист был задержан 13 июня в Андижанской области, возле одного из лагерей, в которых размещают прибывших из соседней республики людей. \"Алексей стал снимать на видеокамеру прибывающие сюда автобусы с беженцами, - рассказал его коллега. - Тут подъехала белая \'Нексия\', куда его посадили и увезли\".

Позднее стало известно, что журналиста держат в Андижанском приемнике-распределителе для бездомных. Документов в момент задержания у него не было (они находились у сопровождавшего его коллеги). Последнему пока не удалось добиться приема у представителя руководства УВД, в ведении которого находится ситуация.



В чем конкретно обвиняют журналиста, до сих пор находящегося под стражей, неизвестно.

Алексей Волосевич сотрудничает с зарубежными информационными агентствами, в том числе с российским агентством \"Фергана.Ру\".

В Узбекистан в связи с погромами на юге Киргизии бежали тысячи этнических узбеков, проживающих в этом регионе. По словам вице-премьера Узбекистана Абдуллы Арипова, официально зарегистрированы были около 45 тысяч беженцев. В ближайшее время, как заявил чиновник, Узбекистан прекратит прием беженцев. \"У нас больше нет места для того, чтобы их размещать\", - сказал он.