Тигры находятся под угрозой полного истребления

На модерации Отложенный

Приверженцы традиционной китайской медицины скупают шкуры, зубы и кости животных у браконьеров. Из-за этого в некоторых азиатских странах тигры находятся под угрозой полного истребления.

Черный рынок в Камбодже: на земле разложены убитые тигры - по частям. Отдельно головы, кости, шкуры. Это азиатская «аптека под открытым небом», а покупатели здесь - приверженцы традиционной китайской медицины. Практически каждой части тела тигра китайцы приписывают целительные свойства - и из-за этого платят огромные деньги браконьерам. В китайском медицине используются практически все части тела итгра, хотя нет никаких научных научных доказательств того, что усы, лапы или хвост хищника помогают при болезнях. Но нелегальная торговля процветает. В самом Китая охота на тигра запрещена, и спекулянты скупают убитых тигров в странах Азии.

Международная торговля тиграми официально запрещена с 1975 года, но бизнес браконьеров тем не менее процветает. Если 100 лет назад в Азии насчитывалось примерно 40 000 тигров, то теперь браконьерство и масовая вырубка лесов привели к тому, что популяция сократилась до 3500 - 5000 тигров. Балийский тигр, каспийский тигр, яванский тигр - эти виды тигров исчезли с лица земли. Между тем цены на черном рынке продолжают расти.

Нелегальная торговля процветает не только в Камбодже. Полицейские патрули регулярно конфискуют нелегальный товар в Индии, Тайланде, Лаосе, Камбодже и Мьянме.

Например, в июле 2009 года вьетнамская экологическая полиция нашла в багажнике автомобиля и 11 килограммов костей тигра и замороженную тушу тигренка. И хотя экологические патрули во Вьетнаме и Тайланде тесно сотрудничают с природоохранными организацями, им все равно не хватает средств на борьбу с браконьерами.

Летом 2009 года Всемирный фонд дикой природы WWF представил результаты исследования о будущем тигра. В нем утверждается, что многие страны Азии недостаточно активно противодействуют браконьерству и нелегальной торговле животными.

Экологи предупреждают: нелегальная охота на тигров ставит под угрозу существование абсолютно всех подвидов этих животных.

Всемирный союз охраны природы IUCN планирует в октябре этого года представить глобальную долгосрочную программу по спасению тигров.В 1973 году появились результаты исследований, согласно которым на тот момент во всей Индии не насчитывалось и 2000 тигров. Правительство забило тревогу и пошло на беспрецедентный шаг - было решено сохранить и приумножить численность полосатых кошек. Сегодня под особой охраной находятся три десятка тигриных заповедника общей площадью 37700 квадратных километров. Тем не менее, похоже, что усилия оказались тщетными, а борьба с браконьерством, торговлей тигриными шкурами и костями, варварской эксплуатацией природы - безрезультатной. Численность элегантных хищников продолжает снижаться - до 1411 особей на сегодняшний день.