В «Роснано» проводили Чубайса клипом на песню «Есть только миг»

На модерации Отложенный

3 декабря стал последним рабочим днем Чубайса во главе «Роснано». На прощание коллеги приготовили ему сюрприз 

Госкомпания «Роснано» на своих страницах в соцсетях опубликовала клип об уходящем в отставку Анатолии Чубайсе. Кадры с Чубайсом идут под песню «Есть только миг». 

Госкомпания «Роснано» проводила уходящего в отставку Анатолия Чубайса

О готовящейся отставке Чубайса источники РБК сообщали еще в октябре. Тогда собеседники РБК рассказали, что Чубайсу предложат новую должность, связанную с реализациями проектов в Арктике. Тогда глава «Роснано» саркастически ответил на эти публикации. «Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью, вовсе не повод назначать меня начальником Арктики», — написал Чубайс в своем Facebook. 

23 ноября премьер-министр Михаил Мишустин объявил о реформе системы институтов развития, в рамках которой «Роснано» перейдет под управление ВЭБ.РФ. Основным кандидатом на пост главы «Роснано» источники РБК тогда называли первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова. 

Президент Владимир Путин 2 декабря встретился с Куликовым по видеосвязи и предложил ему должность главы «Роснано».

«Вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития — «Роснано». Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики. <...> Вы сейчас работаете в Военно-промышленной комиссии, тоже в курсе всех возможностей, которые дают нанотехнологии», — обратился президент к Куликову.

  Чубайс на эту встречу приглашен не был. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что планов встречи Путина и Чубайса перед увольнением последнего не было. «Не то, чтобы кто-то отказался. Нет четкого протокола, что должен обязательно быть на встрече уходящий руководитель. Это не означает, что у президента нет и не было контактов с Чубайсом. Они могут общаться по телефону», — сказал Песков. 

По теме:

«Нам не стыдно». Чубайс выступил с прощальным словом в последний день работы в «Роснано»