Собянин дал поручения по обязательной вакцинации

На модерации Отложенный

В Москве создадут информационную систему для контроля вакцинации, а работодатели должны будут передать в мэрию данные о сотрудниках, которым сделают прививки. Решение об обязательной вакцинации Собянин назвал «крайне тяжелым» 

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ в целях выполнения рекомендации главного государственного санитарного врача города об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. 

Согласно документу, в Москве до 1 июля создадут информационную систему, которая позволит проконтролировать, как выполняется постановление санитарного врача. Депздрав определит потребность в вакцине, холодильном оборудовании и прививочных бригадах, а организации и индивидуальные предприниматели должны будут предоставить на сайте мэрии сведения о сотрудниках, которым нужно пройти вакцинацию. 

Постановление главы управления Роспотребнадзора по Москве обязывает вакцинировать от коронавируса 60% работников в сфере услуг, торговли, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры. Такая мера, заявил Собянин, принята из-за того, что «ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически». По его словам, сейчас по заболеваемости Москва достигла пиковых значений прошлого года.

В Москве обязали вакцинировать часть работающих

Решение об обязательных прививках Собянин назвал «крайне тяжелым и непростым».

Массовая вакцинация в самые короткие сроки поможет «остановить страшную болезнь и прекратить гибель тысяч людей», заявил он. Сейчас, по словам мэра, в городе привиты 1,8 млн человек. 

Согласно данным оперативного штаба, в Москве за все время выявлено 1,253 млн случаев заражения COVID-19, за сутки это число выросло на 5,7 тыс. За весь период от инфекции в городе скончались 21,1 тыс. человек. 

Накануне Собянин заявил, что за последние дни количество выявляемых случаев заражения возросло на 80%, число госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 — на 70%. На этом фоне в столице ввели новые ограничения: с 13 по 20 июня граждане не смогут посещать зоопарки, фуд-корты и детские игровые комнаты, рестораны и кафе в период с 23:00 до 6:00 не будут принимать посетителей, а смогут работать только навынос и на доставку. Работодателям рекомендовали перевести не менее 30% непривитых сотрудников на удаленку, а также мотивировать всех на вакцинацию. 

Вслед за Москвой новые ограничения и обязательную вакцинацию в сфере услуг ввели в Подмосковье.