У РФ есть всё для борьбы с терроризмом в космосе

На модерации Отложенный

Россия обладает всеми средствами для предотвращения угрозы терроризма в космосе, заявил командующий Космическими войсками РФ генерал-майор Олег Остапенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в пятницу вечером.

«Любому действию всегда будет противодействие. Если кто-либо будет пытаться что-либо разместить, я думаю, всегда будут средства противодействовать им. И все возможности у нас есть, и технические, и научные, все есть для того, чтобы предотвратить это», - сказал Остапенко.

Он подчеркнул, что политика России заключается в том, «чтобы космос был мирным, и вопросы военных действий в космосе и из космоса не рассматривались».



Говоря о возможности применения ядерного оружия в космосе, Остапенко признал, что опасность эта будет существовать, вероятно, всегда. «Все зависит от того, насколько грамотно человечество будет подходить к решению этой проблематики... Естественно, есть разные мнения, есть разные устремления различных людей, которые и космос пытаются сделать сферой военных и боевых действий», - сказал он.