Ющенко подложит выборам \"свинью\"

На модерации Отложенный

Грипп на Украине стал политтехнологией. Если на волне одной болезни Виктор Ющенко стал президентом, то на гребне второй он может продлить и сохранить свою власть. Впервые за пять лет правления у него есть реальный шанс объявить чрезвычайное положение и отменить либо отсрочить президентские выборы.

Количество областей, попавших под гриппозный карантин, растет. Теперь это уже не только западно-украинский регион, но и Крым. Число заболевших якобы гриппом каждый день увеличивается вдвое. Это дает президенту шанс заявить: голосовать не время - здоровье нации в опасности.

Первыми о подозрительной эпидемии заговорили оппоненты президента. Депутат Инна Богословская заявила, что вирусную инфекцию наложили на бактериальную, чтобы придать ей повальную силу. Она якобы похожа на китайскую легочную чуму. Показательно, что первыми пострадавшими оказались области, ранее поддерживавшие Ющенко, а теперь доставшиеся ультраправым. Повернуть их в правильное русло может только сильная рука, которая отведет любую беду. Явно осознавая это, Ющенко совершил визит в болеющий Львов.

Еще одна обладательница сильных, хоть и женских, рук Юлия Тимошенко по регионам не ездит. Она борется с гриппом из Киева, проводя заседания и демонстрируя: среди министров она единственная способна справиться с бедой. На преодоление болезни государство уже выделило 3 миллиарда гривен (почти 400 миллионов долларов).

В соревновании, кто первым отменит все предвыборные массовые мероприятия, выиграл оппозиционер Виктор Янукович.

Затем от концертов избирательного тура отказалась Тимошенко. Ющенковцы сориентировались третьими. Кроме громкого пиара на тему \"Нам здоровье нации дороже победы на выборах\", экономятся деньги, которые должны были потратить на митинги, а также передвижение кандидатов по стране.

Зато кандидаты получили бесплатное право отпиариться во время телемарафонов, третий день идущих на украинских каналах. Во время них рекламируются кандидаты вперемешку с одноразовыми марлевыми повязками - такими же бесполезными в деле борьбы с гриппом, как и сами политики. Чтоб от болезни уберечься, нужны толстые ватно-марлевые повязки времен советской гражданской обороны либо респираторы.

Паника началась даже в кабинете министров. В закрытой от электората правительственной аптеке очереди - человек под двести. Ждут завоза оксолиновой мази. А простой украинский люд спасается, потребляя горилку, лук и чеснок. Самый эффективный чесночный сорт называется \"Москаль\". За сутки он подорожал в шесть раз - до 4 долларов за килограмм.

Киев просит помощи

Президент Украины обратился в воскресенье с просьбой оказать помощь в борьбе с эпидемией гриппа. \"Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, вынуждает меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью\", - говорится в письмах Ющенко, направленных лидерам Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также главе Еврокомиссии и генсеку НАТО.