Украине дадут \"зеленый коридор\" в ЕС?

На модерации Отложенный

Важный вывод, который должна сделать власть по результатам обнародованного отчета Мониторингового комитета Совета Европы - это необходимость проведения реформ в полном соответствии с европейскими стандартами и после тесных консультаций с органами Совета Европы, в первую очередь с Венецианской комиссией. Об этом сказала член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук.

По ее словам, в отчете отмечается необходимость обязательного получения заключения Венецианской комиссии перед окончательным одобрением парламентом ключевых законопроектов.

\"Мы не должны забывать, что те реформы, которые проводятся сегодня в Украине, в первую очередь это касается судебно-правовой реформы, является выполнением обязательств, взятых на себя Украиной перед вступлением в Совет Европы, и поэтому совершенно логично то, что они должны приниматься в тесном сотрудничестве с европейскими институциями.

Только при таких условиях мы сможем говорить об их соответствии демократическим стандартам\", - отметила Марина Ставнийчук.

Она считает, что механизм принятия законопроекта \"О судоустройстве и статусе судей\" должен быть таким: подготовка его ко второму чтению в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, возможное принятие Верховной Радой Украины во втором чтении, направление в Венецианскую комиссию для получения заключения и окончательное одобрение в целом с учетом всех рекомендаций Венецианской комиссии.

\"Только таким образом мы сможем гарантировать и Совету Европы, и, главное украинскому обществу, что судебно-правовая реформа в Украине полностью отвечает европейским демократическим стандартам, а также, наконец, прекратить мониторинг ситуации в Украине со стороны Совета Европы, что будет означать \"зеленую дорогу\" в Евросоюз\", - сказала Марина Ставнийчук.