Как изменилась Россия после кризиса

На модерации Отложенный

Россия отчаянно жаждет простимулировать зарубежные инвестиции, объем которых с 2008 года опасно сократился, утверждает The Wall Street Journal, на страницах которой сегодня опубликована серия статей о России \"Russia Report\". \"Но, по словам банковских менеджеров и экономистов, международные инвесторы ждут большей ясности в вопросе, как изменились правила игры после финансового кризиса\", - пишет корреспондент Уильям Модлин. Инвесторы хотят удостовериться, что бизнес в России окупает предполагаемые риски.

Президент Медведев осуждает коррупцию, обещает модернизировать экономику и улучшить инвестиционный климат, но конкретных перемен мало. \"Попытки внести поправки в закон об инвестициях в стратегические отрасли, запрещающий иностранцам участвовать в ключевых отраслях типа добычи полезных ископаемых, пока не кончились ничем; антикоррупционная кампания на данный момент привела лишь к публичным увольнениям горстки чиновников\", - говорится в статье.

Для улучшения своего имиджа в кругах стратегических инвесторов Кремль заключил контракт с Morgan Stanley, сообщает газета. Новые законы облегчают иностранным специалистам получение долгосрочных разрешений на работу и передвижения по России. Но в России экономические показатели предопределяются в основном волатильными ценами на энергоносители и металлы, и инвесторы хотят более последовательной борьбы с коррупцией, незаконными методами бизнеса и бюрократией, а также более определенных планов либерализации тарифов ЖКХ.