Поймай водителя маршрутки

На модерации Отложенный

В четверг утром в Балашихе ловили водителей маршруток, работающих без лицензии. Результат массовой облавы расстроил, но не удивил - каждый шесток перевозчик оказался нелегалом. Купив подержанную "Газель", они на принтере распечатывают номер маршрута и возят пассажиров на свой страх и риск. Детали - в репортаже Александра Ефремова.

На этой остановке выходят все. Водитель видавшего виды микроавтобуса неохотно возвращает деньги за проезд. Впрочем, собирать их, как и везти пассажиров, он не имел никакого права - у таксиста ни лицензии, ни маршрутного листа.

"Вы на какую компанию работаете? - Да ни на какую. Я сам на себя. Хотелось что-то заработать, а тут не дают работать - гоняют", - жалуется водитель нелегальной маршрутки.

Низам объясняет - по дешевке купил потрепанную "Газель" и подогнал к остановке. На линию, разумеется, сегодня вышел впервые. А этот водитель был убежден, что работает легально и в хорошей фирме.

"Я не знаю. Мне дали документы, сказали - выезжай. План привези. Деньги отдай", - отмечает Сергей, водитель нелегальной маршрутки.

В Балашихе - самом крупном городе Подмосковья - каждая 6-ая маршрутка нелегальная.

Это значит, что перед выездом никто не проверяет ни водителя, ни машину.

"Подрезают, в шашки играют на дороге. Страшно. Еще курят. Даже пару раз замечание делал. Я говорю, не курите в салоне, сделайте музыку тише. Не на что они не реагируют. Говорит - не нравится, не садись", - говорит Сергей, пассажир.
Понять, что отношение водителя к пассажирам будет именно таким, можно еще на остановке.

Старенький грязный автобус. Листочек с обозначением маршрута распечатан на принтере. Номера не желтые, как у общественного транспорта, а белые, - в этом случае машина вообще приехала из Пензенской области. Вот основные признаки нелегальной маршрутки.

Но опаздывающие пассажиры таких деталей, как правило, стараются не замечать.
- Каждый день пользуюсь, потому что по-другому больше никак невозможно доехать до Москвы. Поэтому это вынужденная мера. Я понимаю, что безопасность, но простите - садится в маршрутку.

Водителей нелегальных маршруток оштрафовали - на 5 тысяч рублей. Многие таксисты уже через час снова начали собирать пассажиров. Чтобы окупить штраф, им понадобится всего полдня.