Итоги олимпиады. Провал Украины и России

На модерации Отложенный

Известный российский сатирик Михаил Задорнов знает, в чем проблема ужасного выступления сборной России. Не чужда эта тема и нашей команде, которая вернулась из олимпийского Ванкувера ни с чем.

- Я и до Олимпийских игр не очень-то был влюблен в российских чиновников, и не жаловал их на своих выступлениях до такой степени, что они на них перестали ходить. То, что на моих концертах среди зрителей мало богатых и чиновников – это предмет моей гордости.

Я очень переживаю, когда смотрю Олимпийские игры, но не за Россию или Украину, а за наших спортсменов, поскольку я знаю, как много среди них чистых, порядочных, упорных и ответственных людей.

Как вы думаете, почему российские чиновники позволяют себе планировать количество завоеванных наград? Ответ у меня есть. Чем больше медалей обещает завоевать спортивный комитет, тем больше Кремль дает ему денег на завоевание этих медалей. А посмотрите, что происходит сегодня в Олимпийской деревне. Российские спортсмены живут в маленьких убогих комнатушках. Один хоккеист жаловался: \"Я первый раз вижу номер, где телевизор стоит на полу\". А Тягачев, Мутко со своими мутными свитами живут в роскошных апартаментах. Есть такие паразиты – глисты, которые паразитируют на человеческом теле. Так и чиновники паразитируют на спорте, спортсмены для них рабы. А как могут побеждать униженные люди? Все, что выделяется на спорт, уходит чиновникам-рабовладельцам. Я знаком с Николаем Давыденко, самым лучшим российским теннисистом на сегодняшний день. Он рассказывал мне, что не может оформить документы и прописку, чиновники его гоняют, ждут взяток. Есть еще более ужасающий пример из недавнего прошлого. Валерий Брумель, знаменитый советский легкоатлет, который два года подряд признавался лучшим спортсменом мира, и получил за свои заслуги высшую награду мирового спорта \"Золотую каравеллу Колумба\", был вынужден ее продать, когда развалился Советский Союз. Ему просто нечего было есть. Чиновники даже не обеспечили его достойной пенсией. Вот, что делает Россия с российскиеми спортсменами.

Обращаясь к Тягачеву, к Мутко, я бы хотел сказать: \"Вы забылись господа-товарищи. Вы – слуги народа, и на Олимпиаду вы посланы для того, чтобы обслуживать спортсменов. Если Овечкин скажет вам: \"Подотрите за мной, я тут наследил\", вы должны взять тряпку и идти подтирать. Вы должны купить тумбочки и поставить на них телевизоры в номерах российских ребят, и попросить у них извинения.

Еще я удивляюсь, почему болельщики идут на поводу у чиновников. Неужели они не понимают, что своими \"кричалками\" подавляют спортсменов, а не поддерживают их? В данной ситуации болельщики работают на чиновничьи откаты. Гениальная Елена Исинбаева недавно на соревнованиях плакала, потому что ее довели журналисты, болельщики и чиновники. Ей говорили: \"Ты обязана, ты должна! Мы обещали!\" Осталось только сказать: \"Мы же под тебя уже деньги получили!\" В результате она не смогла взять высоту, которую раньше преодолевала запросто.

Я не знаю, как покончить с глистами. Какие-то лекарства, наверное, должны быть… Разговаривать с ними бесполезно, ведь у глистов нет органов слуха, так же как нет и органов сочувствия. Они умеют только пить, жрать, и выделять то, что сожрали. На месте нашего премьер-министра я бы сравнил, в каких номерах, живут, например, Скобрев и Тягачев. Если номер у Тягачева лучше, я бы ему предоставил казенное место, где-нибудь недалеко от Ходорковского. Медведев все время говорит о войне с коррупцией… Я уже как-то объяснял, почему это называется война, а не борьба - потому что на войне трофеи забирают себе. Я понимаю, почему чиновники ненавидят Сталина, и все время нам рассказывают ужасы про него, хотя по сравнению с Робеспьером и Кромвелем, Сталин – мелкий хулиган. Если бы чиновники при Сталине вернулись с Олимпиады без медалей, они бы приносили пользу государству на Колыме, на Кольском полуострове… Катали бы валенки, шили бы варежки, делали почтовые конверты… Я не говорю, что Советская власть была идеальна, далеко нет. Но то, что она была порядочнее, это совершенно точно. И если Сталин построил наш спорт, наше искусство, и нашу промышленность на крови, то нынешние правители это приватизировали, они приватизировали кровь своего народа.



Следующая зимняя Олимпиада будет в Сочи. Опять будет планирование медалей, опять будет превращение в рабов российских спортсменов, и как результат - опять провал за провалом… Выход я уже предлагал, когда говорил о футболе - набрать в нашу сборную бразильцев. Но ведь можно интегрировать не только бразильцев в футбол, а еще норвежцев – в конькобежный спорт, китайцев – в фигурное катание (кстати, потрясающе – китайцы, у которых нет льда, завоевывают золотые медали, а российским погода мешает!). И тогда, глядя на победивших норвежцев, швейцарцев, китайцев, российские болельщики будут кричать: \"Мы, русские, лучше всех!\"

Все это я бы хотел подытожить такой историей: во время моих гастролей на Алтае одна девушка рассказывала мне, как в детстве бабушка отучила ее писать в речку. Бабушка сказала: \"В речке вода живая, это \"жИва\", она жизнь дает. Будешь писать в речку, за тобой придут караписдицы и крокоебалы и заберут тебя с собой!\" Девочка так их боялась, что писать в речку перестала. И главную заповедь бабушки – не делать людям того, что ты не хочешь, чтобы делали тебе, она запомнила на всю жизнь. Когда чиновники обкрадывают свой народ, паразитируют на творцах и спортсменах, они практически \"писают в речку\". А значит, за ними обязательно когда-нибудь придут караписдицы и крокоебалы, чего мы им и желаем!

Михаил Задорнов

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев очень жестко отреагировал на неудачное выступление российской команды на Олимпиаде: \"Главными в спорте должны быть спортсмены, а не \"жирные коты\" из федераций\", - сказал Медведев.

Он напомнил, что последние годы мы выигрывали медали благодаря потенциалу, заложенному в Советском Союзе, но Олимпиада в Ванкувере показала, что мы проспали момент, когда это самый потенциал исчерпался. Медведев отметил, что советскую школу не надо идеализировать, время не стоит на месте. Президент констатировал, что в развитие спорта в стране \"вкладываются беспрецедентные деньги\", но, как показала Олимпиада в Ванкувере, \"они не все решают\".

Также президент сказал, что чиновники, отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере, должны написать заявления об уходе, уточнив, что, если мужества им не хватит, то они и тут не останутся без помощи. Напомним, что россияне завоевали на Играх всего три золотых медали, заняв 11-е место в общекомандном зачете. Кроме того, Медведев отметил, что обязательно поздравит спортсменов, которые добились результата в Ванкувере.

На фоне неудач России, итоги мирового спортивного форума в Ванкувере для Украины выглядят совсем провальными: \"Конечно, итог Олимпиады для нас - не ахти. Возможно, даже провальный\", - сказал Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко . Также министр не исключает, что после того, как министерство сделает выводы, будут проведены кадровые изменения. Чиновник напомнил, что в 2009 году государство потратило на подготовку спортсменов 21 миллион гривен.

Наилучшим результатом украинских спортсменов в Ванкувере стало 5-е место биатлониста Андрея Дериземли в спринте. Лучшим результатом женской сборной Украины по биатлону стало 6-е место в эстафете.

Наивысшим достижением в фигурном катании для Украины стало 8-е место пары Татьяны Волосожар и Станислава Морозова.

В лыжных гонках лучшим результатом стало 9-е место Валентины Шевченко в гонке на 10 километров.

В фристайле по акробатике украинки и украинцы не смогли преодолеть квалификационные раунды.

В санном спорте, где основные надежды были связаны с женщинами, Наталья Якушенко заняла 11-е место, а Лилия Лудан - 19-е.

Зимняя Олимпиада-2010 завершилась сегодня ночью. Всего в зимних Играх в Ванкувере приняли участие около 2,5 тысячи атлетов из 82 стран мира, боровшихся за 86 комплектов наград в 15 видах спорта.

По числу завоеванных золотых наград Канада стала лидером Олимпиады-2010. На счету хозяев соревнований - 14 высших наград. По общему числу выигранных медалей первое место заняли Соединенные Штаты - 37 медалей, включая 9 золотых.