МВД и Воланд

На модерации Отложенный На прошедшей неделе, кроме нового витка истории Сандры Зарубиной, мать которой собираются все-таки вылечить от алкоголизма, и счастливого разрешения ситуации в доме престарелых в Ямме (Псковская область), общественное внимание было приковано к МВД.
Очередным поводом для общественного возмущения деятельностью правоохранителей стала широко анонсированная выставка «Интерполитех-2009». На ней были презентованы разнообразные виды спецтехники, в том числе штурмовой разградительно-заградительный спецавтомобиль «Абаим-Абанат» и мобильный робот-полицейский «Металлист». Но скандал случился не по этому поводу (хотя стоило бы): со слов корреспондента «Интерфакса» СМИ стало известно, что по легенде проводившихся в рамках выставки маневров, в некоем населенном пункте большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала трассу федерального значения. Импровизированный митинг был «разогнан» с помощью водометов, светошумовых гранат и слезоточивого газа. То есть МВД готовится подавлять мятежи пенсионеров и учится забрасывать гранатами пожилых людей. Разумеется, от милиции уже не вполне понятно, чего ждать, и со стариками ОМОН не церемонится, но от столь явной наглости общественность немного опешило.

Само ведомство информацию «Интерфакса» опровергло, а Рашид Нургалиев, выступавший в день выставки на правительственном часе в Совете Федерации, призвал журналистов не «дезавуировать» общественность.


Еще неизвестно, кто тут кого дезавуирует, но в опубликованном «Комсомольской правдой» описании маневров прямо говорится о «разграждении участка трассы федерального значения, заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованиями социальной поддержки», а также о «пресечении несанкционированного митинга, повлекшего групповые нарушения общественного порядка».

Скандал кое-как удалось замять (МВД, правда, появившийся у СМИ документ никак не прокомментировало, чего от ведомства никто и не ждал), но невменяемость, продемонстрированная милицейскими чинами, заслуживает отдельного разговора.

На фоне майора Евсюкова и сотен его коллег, которые убивают, калечат и грабят тех, чей покой они должны охранять, анонсировать мероприятия по противодействию своим же согражданам – подобную глупость трудно было придумать нарочно. На фоне провала антикоррупционной кампании в МВД немного неловко пиарить спецтехнику, основное предназначение которой – бороться с гражданами.

Впрочем, не все так сумрачно в ведомстве Рашида Нургалиева. Неожиданное объяснение деградации милиции нашел его заместитель Николай Овчинников, который заявил, что расстрелы милиционерами гражданами – это «что-то иррациональное».

Тоже вариант, между прочим. Воланд виноват.

Что автоматически снимает с руководства МВД всякую ответственность. Куда там генералам бороться, когда черти кругом.