Батурина меняет претензии к Немцову

На модерации Отложенный

В Арбитражном суде Москвы 2 ноября состоялись предварительные слушания по иску Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру движения «Солидарность» Борису Немцову. Иск г-жа Батурина подала из-за некоторых сведений, изложенных Немцовым в своем докладе «Лужков. Итоги». Глава компании «Интеко» просит опровергнуть пять фраз многостраничного документа.

В своем докладе Немцов привел сведения, которые, по его мнению, говорят о том, что «Лужков немедленно должен быть отстранен от должности мэра и вместе с женой Еленой Батуриной предстать перед судом по статьям о коррупции». Большая часть иска посвящена перечислению постановлений правительства Москвы, которые привел в своем докладе Немцов, отметивший, что в этих документах речь шла о «предоставлении компании «Интеко» прав на застройку и коммерческую продажу построенных объектов; эти права предоставлялись мэром Москвы Лужковым, одновременно являющимся ее мужем».

«Тенденциозное представление господином Немцовым проектов и сделок «Интеко», как результата полученных от правительства Москвы преференций, искажение фактов, очевидно ложные выводы... порочат деятельность компании», - говорится в заявлении «Интеко». В итоге г-жа Батурина хочет получить от оппозиционера компенсацию в размере 200 тыс. рублей – «по рублю за каждый экземпляр» доклада.

Как прошли предварительные слушания, рассказывает адвокат Бориса Немцова Вадим Прохоров.

«СП»: – Суд приступил к рассмотрению тяжбы, какие впечатления от первого дня?

– Было смешно. Истцы – а прошло сразу четыре представителя: три от «Интеко» и один от Батуриной – принесли документ под названием «письменные объяснения», которым меняют и основания, и целый ряд требований первоначального искового заявления. Мы, по сути, столкнулись с новым исковым заявлением.

«СП»: – В чем суть изменений?

– В первоначальном иске было требование признать распространеные сведения не соответствующими действительности. Сейчас они заявляют о том, что их надо не признавать, а опровергнуть. Вообще, этот документ мне еще нужно изучать. Это новый процессуальный документ, и судья порекомендовала им до следующего понедельника, 9 ноября, разобраться с окончательным вариантом искового заявления, который они собираются подавать.

«СП»: – О чем говорит такая ситуация?

– Она говорит о том, что первоначальные требования не подлежали удовлетворению, и они сами это поняли.

«СП»: – Объясните попроще, к чему конкретно были претензии, что именно не понравилось истцам в тексте доклада Немцова?

– Они прицепились к пяти конкретным фразам. Сейчас они просят дополнительно опровергнуть коррупционные связи Батуриной с Лужковым. Хотя этот вывод наши оппоненты делают на основании прочтения текста доклада, но выделить какие-то конкретные куски текста они затруднились. Они принесли некий документ, который называется «лингвистическая экспертиза». Хотя такая экспертиза назначается только судом. В связи с чем Арбитражный суд справедливо им сказал: на сегодня существует только первоначально поданное исковое заявление, и до 9 ноября никакие уточнения не могут быть приняты во внимание.



«СП»: – А что было в лингвистической экспертизе?


– В целом, из этой экспертизы следует, что у Немцова негативный публицистический тон в отношении Батуриной и «Интеко». На мой взгляд, это само по себе не наказуемо.

«СП»: – Если брать те пять пунктов, которые фигурируют в иске Батуриной, можно ли найти формальные основания для их удовлетворения?

– Истцы на ходу переобуваются, я уж не знаю, что будет дальше - к 9 ноября. С моей точки зрения, шансов у них никаких нет. Не должно быть, во всяком случае. Потому что, если внимательно посмотреть эти фразы, они - да, им не нравятся. Ну и что?! А что касается конкретных утверждений о совершении кем-либо из фигурантов доклада преступлений, такого в докладе нет. А общий негативный настрой – да, есть. Немцов критикует систему, сложившуюся в Москве. Но пока, подчеркну, у меня на руках нет окончательного варианта искового заявления, из которого бы следовало, кто и чего конкретно хочет.

«СП»: – На что Батурина может потратить 200 тысяч рублей, которые желает получить по иску с Немцова?

– На что угодно может потратить. Например, на подарок мужу.

«СП»: – Я к тому, что часто деньги, выигранные в суде, тратятся на благотворительность. А Елена Батурина, кстати, отмечалась на поле благотворительности?

– Да, сегодня на слушаниях было сказано, что она занимается благотворительностью. Но это, знаете, мне напоминает, как недавно на Ваганьковском кладбище похоронили одного персонажа, достаточно известного. Он тоже благотворительностью занимался, и неплохой человек, в целом, был. Лично у меня – такая аналогия. (По всей видимости, адвокат имел в виду Вячеслава Иванькова-«Япончика», которого похоронили 13 октября 2009 года на Ваганьковском кладбище - прим. ред.)

Пять фраз Немцова, с которыми не согласна Батурина

«… Для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3, Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства (внимание!) контрольный пакет акций ОАО…»

«… В этих постановлениях речь шла о предоставлении «Интеко» прав на застройку и коммерческую продажу построенных объектов… Эти права предоставлялись мэром Москвы Лужковым, одновременно являющимся ее мужем…»

«… Таким образом, земля, проданная Батуриной, оказалась в собственности правительства Москвы…»

«… в большинстве постановлений и распоряжений правительства Москвы, дающих Батуриной право на застройку того или иного участка, компания «Интеко» получает льготы, освобождающие ее от обязательных для других платежей в московский бюджет… Получается, что это - сэкономленные за счет решений правительства Лужкова миллионы долларов для бизнеса Батуриной (жены мэра)»

«… факты – упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно».