Свод селигерских правил

На модерации Отложенный

Правила поведения на Селигере строги. Без бейджа вообще нельзя выходить из палатки: по словам инструктора, поймать могут даже по дороге в туалет, и «увести на допрос, так что в туалет вы не попадете».

В лагере нельзя употреблять алкоголь (это правило почему-то распространяется и на безалкогольное пиво). По этому поводу при въезде устраивают досмотр личных вещей. Все вываливают вещи из сумок прямо на дорогу, и строгий молодой человек начинает в них методично рыться.

Впрочем, при желании можно провезти с собой что-то запрещенное. А вот достать алкоголь, уже находясь на территории лагеря, значительно сложнее. Для того чтобы выйти с территории и дойти до ближайшего сельпо, обычному участнику нужен сопровождающий инструктор.

Кроме того, по словам главы службы по делам молодежи Василия Якеменко, продажа алкоголя в этом магазине находится под строгим контролем организаторов лагеря. Кроме того, на утреннем и вечернем построении периодически устраиваются «показательные порки» провинившихся с уничтожением найденного у них алкоголя.

Впрочем, можно сказать, что времени на праздное времяпрепровождение у участников нет, хотя желание и есть. Занятия для участников проходят интенсивно, но касаются, в основном, двух предметов. На первом участников учат правильно оформлять и презентовать свои проекты, с которыми они приехали на Селигер. Второе же занятие, которому уделяется столько же времени, что и первому, – «Россия в глобальном мире».

Директор лагеря объезжает свой владения на электрическом скутере «Сигвей», чем вызывает у участников чувство острой социальной ненависти.

Весь лагерь украшен транспарантами с цитатами Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Очень похоже на Грозный, где на каждом углу висит цитата одного из Кадыровых, – старшего и младшего.

На вечернем построении все стараются превзойти другие команды в интенсивности махания флагами. Ведущие (девушка и молодой человек) называют города и регионы, а участники, которые оттуда приехали, должны крикнуть громче всех.

Также на вечернем построении поют песни. Слова, кажется, частично позаимствованы у футбольных болельщиков. «Мы влупим гол, снова всех сделаем, снова. Давай Россия, давай красиво!» или, например: «Мы на пороге большого открытия – сильной свободной России! Завтра весь мир зависит от нас. Кто если не мы?! Свободная Россия!». Утренние и вечерние построения являются для всех участников обязательными.

Рядом с главной сценой находится ринг, на котором периодически проводятся рукопашные бои по разным правилам и в разных стилях. Ринг носит амбициозное название «Бойцовский клуб имени Владимира Владимировича Путина».

В первый день смены «Молодые лидеры» давали концерт, организованный Love-радио. В концерте принимали участие поп-группы разной степени известности, а хедлайнером вечера была группа «Квест Пистолс» с хитом Николая Воронова «Белая стрекоза любви». Кроме того, несколько песен спела группа «Вельвет», вокалистка которой участвовала в записи второго альбома замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова.

Лагерь, традиционно, разбивают на месте кладбища. Раньше могилы располагались прямо между палатками. Теперь же осталось лишь несколько надгробий за главной сценой.