Китай: что можно сделать за 10 лет

На модерации Отложенный

Китайский парад – это повод почувствовать разницу между страной, которая любит свою армию и свою промышленность и энергетической сверхдержавой, которая отправляет своих солдат в бой на музейных танках.

Раз в десять лет КНР проводит гигантский военный парад, на котором демонстрируются все достижения китайского ВПК и национальной армии.

На параде в честь 50-летия КНР, например, были впервые официально показаны публике новейшие твердотопливные межконтинентальные баллистические ракеты DF-31, два типа основных боевых танков, несколько образцов новых зенитных пушек и зенитных ракетных комплексов.

Парад в честь 60-летия КНР оказался еще более впечатляющим. Два типа ранее не демонстрировавшихся зенитных ракетных комплексов средней дальности – KS-1 и HQ-9. Новое семейство колесных боевых машин ZBS-09. Новая стратегическая крылатая ракета CJ-10. Высокоточная баллистическая ракета средней дальности DF-21C, межконтинентальная ракета DF-31A и многое другое – всего по заявлениям китайского министра обороны 52 новых вида военной техники.

Новое китайское оружие едва ли должно нас волновать в плане военной угрозы. По сообщению Reuters в КНР уже подготовлен план сокращения сухопутной армии более чем в полтора раза – на 700 000 человек при одновременном усилении авиации и флота. Войну со своими крупными континентальными соседями китайцы считают маловероятной.

Но дело в том, что российская армия при проведении своих парадов может показать очень мало техники, которая бы не участвовала в последних парадах советской армии. Нам уже почти нечего продать китайцам из оружия, и наш военный экспорт в КНР упал в разы. Экспорт гражданской российской машинотехнической продукции в Китай упал до трудноразличимых невооруженным глазом значений еще 5 – 6 лет назад.



Таким образом, китайский парад – это повод почувствовать разницу между страной, которая любит свою армию и свою промышленность и энергетической сверхдержавой, которая безумно озабочена своим престижем, но отправляет своих солдат в бой на музейных танках Т-62 и картонных боевых машинах пехоты БМП-1. А также разницу между настоящими достижениями в виде новеньких ракет и танков и самолетов и великодержавным надуванием щек.

Разница состоит в том, что китайский руководитель считает для себя необходимым лично вникать в проблемы армии и промышленности, изучать суть проблем и лично участвовать в принятии решений по техническим вроде бы вопросам. Например, в 1993 г., когда решался вопрос о закупке лицензии на вооружение российской БМП-3, вопрос об этом изучал лично председатель КНР товарищ Цзян Цзэминь, который специально осмотрел российскую машину.

В развивающихся странах, таких как Россия и Китай, с их слабой институциональной структурой и коррупцией сложные отрасли могут развиваться только при непосредственном участии в процессе высшего руководства страны и его желании вникнуть в процесс и довести его до конца. Если высшее руководство России будет уделять проблеме отсутствия в войсках приличного бронетранспортера такое же внимание, как судьбе очередной трубы, качающей углеводороды из Центральной Азии в Европу, то тогда у нас что-то начнет получаться. Получаться будет, возможно, не сразу, но надо стараться, и результат придет. В конце концов, большая часть образцов оружия, показанных на китайском параде, тоже создавались по 15, 20 и более лет, причем зачастую никто уже не верил, что у китайцев что-то получится.