Новая технология позволит создавать флешки по 144 000 ГБ

На модерации Отложенный

Организация CompactFlash Association открыла доступ к спецификации нового стандарта CompactFlash 5.0. Основное отличие пятой версии заключается в переходе от 28-битной адресации к 48-битной, что позволит увеличить возможную емкость с 137 гигабайт до 144 петабайт - 144 000 терабайт!

Хотя реально существующие на сегодняшний день технологии пока не позволяют производить карты памяти подобного объема, в ассоциации явно задумываются о расширении рынка применения CompactFlash. Карта такого объема явно станет востребованной у профессиональных фотографов, а также подойдет для съемки видео.

В пользу этого предположения говорит и тот факт, что помимо прочего, в стандарте CompactFlash 5.0 введены новые механизмы защиты информации, что актуально в первую очередь для фото- и видеосъёмки.

Новые карты памяти смогут гарантировать определённый минимальный уровень производительности и отсутствие выпавших кадров даже в видео высокой чёткости.

Поскольку эта особенность является дополнительной, Ассоциация CF ввела дополнительную метку совместимости, наличие которой должно гарантировать соответствие карты памяти заданным требованиям.

О конкретных сроках выхода на рынок карт памяти соответствующих спецификации нового стандарта CF5 ничего не говорится, однако в ассоциации призывают не ждать скорейшего их появления.