ФНС может потребовать компенсации от Сергея Магнитского

На модерации Отложенный

Российские финансовые ведомства могут потребовать многомиллионной компенсации в рамках дела в отношении скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и руководителя организации Уильяма Браудера. Об этом 3 апреля сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Федеральной налоговой службе.

По словам собеседника агентства, ФНС может воспользоваться правом подачи гражданского иска в рамках дела.

Он уточнил, что в настоящий момент участники судопроизводства обдумывают сумму требований, адекватную причиненному вреду.

Напомним, Сергея Магнитского обвинили в уклонении от уплаты налогов после того, как он обнаружил хищения из российского бюджета на сумму 5,4 млрд рублей, совершенные представителями силовых ведомств.

Дело против Магнитского было прекращено после его смерти в СИЗО "Матросская тишина", однако затем расследование было возобновлено.  

В России в отношении Уильяма Браудера, главы инвестфонда Hermitage Capital, где работал Магнитский, также возбуждено уголовное дело. Оно ведется заочно, так как Великобритания, гражданином которой является Браудер, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.