Америке пришлось оправдываться перед Китаем

На модерации Отложенный

На этой неделе Америка встретилась со своим главным банкиром и была вынуждена ответить на ряд очень неудобных вопросов о своих тратах в государственном масштабе. “Пора бы обратить внимание на бюджетный дефицит”, - довольно бесцеремонно заметил получившей двойку по экономике школьнице Америке министр финансов КНР Се Сюйжэнь.

Несмотря на попытки американских чиновников затянуть свое обычное рондо с рефреном о том, что Китаю необходимо стимулировать внутреннее потребление, а не надеяться на экспорт в Штаты, было со всей очевидностью понятно, кто нападает, а кто защищается в этом раунде двухстороннего стратегического и экономического диалога, пишет американский деловой журнал Fortune.

“Мы получили несколько жестоких уроков как страна, - сказал по итогам переговоров в интервью CNN министр финансов США Тимоти Гайтнер. – Я думаю, самый важный из них показал нам необходимость жить по средствам”.Подумать только, что делает кризис. Когда в 2006 году бывший в то время министром финансов США Генри Полсон приземлился в Пекине с целым сонмом госчиновников, это был мастер-класс. Америка хотела поучить Китай, рассказать ему о том, как быть ответственным акционером в глобальной экономике.

Тогда демократы только-только завоевали Конгресс и метали в сторону Китая громы и молнии, обвиняя его в воровстве американских рабочих мест и манипулировании юанем с целью искусственного удешевления своей продукции.Китайские чиновники морщились от этих лекций, но глотали горькое американское лекарство. Тогдашний вице-премьер КНР У И замечала только, что “некоторые американские друзья, видимо, не совсем понимают китайские реалии, и это непонимание явно не способствует развитию двухсторонних отношений”.



Теперь, когда демократы у власти, и президент Обама ясно дает понять, что хочет сотрудничать с Китаем по вопросам изменения климата и нераспространения ядерного оружия, конгрессмены-демократы явно смягчились по отношению к КНР.

Конечно, профсоюзные лидеры и их окружение продолжают призывать к жесткому диалогу с Пекином. “Если в отношениях с Китаем, чинящим препятствия американскому бизнесу, мы дадим слабину, сокращение объемов торговли продолжится”, - завил еще во время переговоров сенатор от штата Огайо Шерод Браун.И все-таки факт остается фактом: на Капитолийском холме Китаю практически перестали вменять в вину сокращение рабочих мест в Штатах. Произошло смещение акцентов в глобальной экономике, и роли изменились.

Сегодня КНР, имея американских treasuries на сумму в 801,5 млрд долларов, является главным банкиром Штатов, обеспечивающим их госдолг, увеличение которого нынешняя демократическая администрация сочла неизбежностью в борьбе за выведение американской экономики из рецессии.Опасения Китая по поводу своих вложений в американские ценные бумаги вполне понятны – эти вложения слишком уж значительны. КНР хочет знать в подробностях, как администрация Обамы собирается бороться с инфляцией и сокращать дефицит бюджета.

Однако эта роль придирчивого ментора, в которой сегодня выступает Китай, не обещает ничего хорошего двухсторонним отношениям. Теперь президент Обама, изо всех сил пытающийся сократить госрасходы, будет вынужден оглядываться не только на американских избирателей, обеспокоенных размерами госдолга, но и на китайских банкиров. Дружба КНР и США от этого крепче явно не станет.