Западные СМИ: Россия не хочет лезть в Киргизию

На модерации Отложенный

Москва не торопится вмешиваться в ситуацию на своем \"заднем дворе\", опасаясь обвинений в имперских амбициях. Между тем кровопролитие, потоки беженцев и гуманитарная катастрофа в Киргизии усиливаются, и других вариантов, кроме вмешательства России, не остается, полагают западные эксперты и стороны конфликта.

В понедельник ОДКБ рассмотрела просьбы о направлении миротворцев на юг Киргизии и разработала план предоставления вертолетов и другой техники, сообщает The Washington Post. \"Согласно последним известиям, при нападениях толп киргизов на узбекские села убиты сотни человек, благотворительные организации предостерегают об эскалации гуманитарной катастрофы: до 150 тыс. человек нахлынули в лагеря беженцев в соседнем Узбекистане, запасы продовольствия иссякают\", - пишет корреспондент Филип П. Пэн. Все это ставит перед дилеммой США и Россию, которые имеют на севере Киргизии военные базы, но не торопятся вводить войска, чтобы остановить кровопролитие в этой стране.

ОДКБ на совещании воздержалась от решения направить в Киргизию свои силы оперативного реагирования, отмечает издание. По сообщениям российских новостных агентств, ОДКБ, возможно, пошлет на помощь временному правительству Киргизии вертолеты, грузовики и другую технику.
Как пишет The Financial Times, \"российское руководство опасливо относится к идее ввода крупных сил в Киргизию в одностороннем порядке, без четкого мандата, понятного международному сообществу\". Корреспондент Чарльз Кловер поясняет, что иначе Россию обвинят в имперских амбициях. Другое препятствие - стоимость. По словам экспертов, России, пытающейся совладать с бюджетным дефицитом, вовсе ни к чему дорогостоящая военная операция.

\"Россия должна помочь Киргизии\" - уверен автор публикации в еженедельнике Die Zeit Штеффен Рихтер.

Государство не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан и поэтому нуждается в помощи извне, полагает обозреватель. И она должна прибыть из России. Свое мнение Рихтер обосновывает тем, что \"русские имеют достаточное представление о структурах и менталитете в регионе\", а кроме того, \"Москва в определенной мере несет ответственность за эту бывшую советскую республику\".

Важно, говорится далее в статье, чтобы решение было принято быстро - нестабильное государство, замечает Рихтер, в регионе никому не нужно, особенно соседнему Китаю, у которого и без того существуют проблемы с исламскими сепаратистами. Военную операцию, заключает обозреватель, должны поддержать также США и ЕС. США, как и Россия, имеют в Киргизии военную базу, откуда осуществляется снабжение американских войск в Афганистане.


Обе стороны конфликта в Киргизии призвали Россию вмешаться, заявив, что для предотвращения узбекско-киргизских столкновений необходимы миротворцы из нейтральной страны, пишет The New York Times.

К понедельнику в регионе назрела крупная гуманитарная катастрофа, обусловленная большим количеством беженцев, поясняют журналисты Майкл Швиртц и Эллен Барри. Однако в понедельник на совещании ОДКБ не было принято решение о вводе войск.

Со своей стороны, США, тоже имеющие стратегические интересы в Киргизии, предпринимают усилия для спешной доставки гуманитарной помощи и координации реакции с Россией и другими крупными державами, отмечает издание. \"На данный момент США не планируют посылать туда миротворцев, но администрация Обамы хочет обеспечить, чтобы иностранные силы вводились туда лишь под эгидой ООН\", - говорится в статье.

Между тем на прошлой неделе возникли новые тревоги: до 80 тыс. узбеков бежали из Киргизии в Узбекистан, который в понедельник объявил, что больше не может принимать беженцев. И узбеки, и киргизы говорят, что только иностранные войска могут обеспечить безопасный исход беженцев и доставку гуманитарной помощи.

То, что происходит в городах Ош и Джалал-Абад на юге Киргизии - это старомодный центральноазиатский погром, жестокий акт этнической чистки, утверждает The Guardian.

\"Те, кто продолжал видеть тайную руку Москвы за каждой вспышкой нестабильности в бывшем советском государстве, теперь лишаются иллюзий. Во-первых, толпы киргизов, сжигающих дома узбеков, не на той стороне. Как бы то ни было, это сторонники бывшего так называемого демократического лидера Курманбека Бакиева, человека, в помощи свержению которого обвиняют Москву. Если уличные беспорядки что-то значат, они могли бы послужить превосходным поводом для российского вторжения... Но Россия отказалась вмешиваться, несмотря на призыв временного президента Киргизии\", - говорится в редакционной статье. Нет никаких свидетельств того, что Россия играет не второстепенную роль в свержении Бакиева, утверждает издание.

Другие нации тоже предпочитают не вмешиваться - американцы, которые арендуют авиабазу, жизненно важную для их интересов в Афганистане, китайцы. Наблюдать со стороны - такова нынешняя тенденция, констатирует газета.

Все таки The Washington Times видит в нынешних событиях в Киргизии тайные игры Москвы. \"Россия путем закулисных маневров старается оказать влияние на временное правительство Киргизии, которое в минувшие выходные столкнулось с новой вспышкой насилия - межнациональными столкновениями\", - пишет журналист Билл Гертц, поясняя, что американская авиабаза \"Манас\" вновь оказалась под угрозой закрытия.

Неназванный экс-сотрудник администрации США сообщил изданию, что российское правительство требует от киргизского закрыть американскую базу. \"По его словам, в Киргизию для лоббирования приезжал спецэмиссар Медведева в этой стране Владимир Рушайло\", - пишет газета. Киргизское правительство хочет денег, а Москва им манипулирует, утверждает источник.