Россия очень опасна

На модерации Отложенный

26 октября появилась очень любопытная информация, дающая повод к размышлению: прибывший с визитом в Вильнюс американский политический эксперт - старший научного сотрудник Джеймстаунского фонда Владимир Сокор высказался по теме отношений восточноевропейских государств и России: «…Соседним с Россией государствам не стоит брать на себя бремя попыток изменить отношения с Москвой, так как именно поведение Кремля обуславливает царящую в них напряженность».

Вот так! Не провокационные финты президента Польши Леха Качиньского, не говоря уже о давней, но крайне показательной «истории с Бронзовым солдатом в Таллинне, а молодые ростки русского империализма – серьезная угроза странам Балтии ( собственно высосанная из пальца, но несущая такую огромную политическую пользу!). «Любая страна — большая или маленькая, Соединенные Штаты или страны Балтии — будут ошибаться, если станут вести себя так, словно улучшение отношений с Россией зависит от них.Было бы заблуждением полагать, что можно улучшить отношения с Россией, если просто-напросто перестать ставить знак равенства между советским коммунизмом и нацизмом, так как оба этих режима тоталитарные и относятся к одной и той же категории, или если перестать говорить о советской оккупации. Это означало бы просто отказ от ценностей.

Если говорить об улучшении отношений, то сначала нужны изменения в поведении России. Например, Россия должна прекратить — но я сомневаюсь, что это произойдет, — проводить коррумпированную и грязную предпринимательскую практику, должна прекратить покупать СМИ в Литве, должна прекратить использовать специальные отношения с олигархами во всех трех странах Балтии, чтобы повлиять на эти страны изнутри, и должна прекратить притворяться, что не было никакой советской оккупации, должна перестать считать НАТО своим врагом»,», — сказал Сокор. «Наследие Сталина интегрируется в российскую и советскую историю как славная страница, с точки зрения Кремля. Прошлое интерпретируется таким образом, что мы не можем быть уверены в отношении политики России», — добавил политический эксперт.По словам Сокора, с учетом этого и НАТО, и США было бы ошибочно брать на себя бремя попыток в одностороннем порядке улучшить отношений просто «красивыми речами».



По его мнению, односторонние попытки могут создать у Москвы ложное впечатление, будто бы «мы чувствуем свою вину» и «проявляем слабость». Политолог подчеркнул, что НАТО следует иметь планы обороны на случай непредвиденных обстоятельств, которые охватывали бы оборону стран Балтии, и проводить в регионе военные учения. «НАТО следует выработать планы на случай защиты в непредвиденных обстоятельствах государств-членов, включая страны Балтии, от потенциальных угроз в будущем, повысить видимость посредством проведения регулярных учений по реалистическим сценариям в государствах-членах, включая территории стран Балтии, и восстановить военное присутствие на суше», — сказал Сокор.На что стоит обратить наше внимание: Создалось впечатление. Что печально прославившаяся резолюция ОБСЕ приравнивающая советскую оккупацию Восточной Европы к нацистской некоторый перегиб. Господин Сокор рассеивает всяческие сомнения по данному вопросу: Нет, это принципиальный идеологический вопрос. Это вопрос основополагающих ценностей! Дело Великого Борца с гидрой коммунизма Карла Поппера живет и побеждает.

Идея Учителя о Тоталитарной сущности, схожести и вообще практическом тождестве коммунизма-сталинизма и нацизма священна и неприкасаема! Вот так, имейте в виду господа авторы всяких там «перезагрузок» с чем имеете дело, не в игрушки играете! Совершенно напрасно господин Путин в Гданьске произносил свою примирительную речь. Это дело принципа, а принципы в западном мире священны! Ни в коим случае, учит господин Сокор, нельзя в отношении России проявлять слабость и мягкость! Да, знамя борьбы с русским империализмом, которое так высоко несли Премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли в 19 столетии и которое так славно подхватил Президент США Рональд Рэйган в 20 веке не зачехлено и не пылиться в архиве. Есть и будут еще Герои! Карфаген на берегах Москвы –реки (плюс другой на берегах Невы) должен быть разрушен! И до правит Америка всем миром! А еще кто-то думал, что главное сокрушение Коммунизма, какая глупость. Россия была, есть и будет главной проблемой для Европы и никуда от этого Им не уйти!