Москва: Гастарбайтеры подались в карманники

На модерации Отложенный

- Держите вора! - все чаще такие возгласы стали звучать в столичной подземке. Милиционеры московского метро бьют тревогу. Многие гастарбайтеры, которые из-за кризиса лишились работы, подались в карманники.

«На смену москвичам-грабителям все чаще приходят приезжие, - рассказал газете «Комсомольская правда» Сергей Желтков, замначальника криминальной милиции Московского метрополитена. - С начала года их число выросло процентов на 20».

Статистика печальная. Каждый третий вор в метро - приезжий. За 8 месяцев этого года в подземке случилось почти 1500 краж, то есть почти 200 преступлений в месяц.

- Сейчас в моде мобильники и карманные компьютеры, - говорит Сергей Желтков. - Чаще всего вор входит в вагон последним, вырывает телефон и выпрыгивает на платформу до закрытия дверей. Жертва уезжает на следующую станцию, а грабитель успевает сбежать.

Конечно, в метро работает специальный отряд милиционеров. Ежедневно они шерстят все вагоны и станции. Переодеваются в штатское и следят за подозрительными особами.

Вот основные приемы, которые используют карманники:

  • «Резаки» - бритвой прорезают сумку и достают кошелек.
  • «Ширмачи» - вешают на руку пакет, пальто или держат газету и используют их в качестве ширмы. Под нее вор прячет вторую руку, прижимается вплотную к вам и лезет в сумку.
  • «Отряхальщики» - говорят, что у вас испачкана, к примеру, спина. Одной рукой вас отряхивают, а второй - прочесывают карманы.
  • «Хирурги» - пинцетом аккуратно подцепляют содержимое ваших карманов.
  • «Щипачи» - работают по старинке, руками.

Самые опасные для пассажиров ветки - Кольцевая, Замоскворецкая и Таганско-Краснопресненская. Именно здесь проходит наибольший поток людей, потому что тут есть выходы к вокзалам.

Поэтому в метро всегда крепко держите вещи перед собой, не кладите кошелек сверху в сумке и, конечно, не храните в одном месте банковские карты, документы и деньги.