Амурск: Режим ЧС отменен

На модерации Отложенный


Глава Амурского муниципального района распорядился в четверг снять режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в городе Амурске, введенный после того, как 19 августа в жилом доме произошел взрыв, в результате чего четыре человека погибли и шесть получили травмы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главного управления МЧС Хабаровского края.

Взрыв прогремел 19 августа в десятиэтажном жилом доме по Комсомольскому проспекту. В результате в одном из подъездов обрушились перекрытия в 12 квартирах, четыре человека погибли, шесть были ранены. Предположительно, причиной происшествия стал взрыв бытового газа, однако точную причину ЧП установит следствие.

\"В связи с завершением работ по усилению несущих конструкций поврежденного взрывом дома и отсутствием угрозы его дальнейшего обрушения, в четверг распоряжением главы Амурского муниципального района режим ЧС отменен\", - сказал собеседник агентства.



По его словам, все основные восстановительные работы в здании завершены. Застеклены все выбитые взрывом 240 окон, восстановлено газо- и водоснабжение, подключено электричество. Специалисты ОАО \"Дальэнергомонтаж\" ведут работы по монтажу поддерживающих конструкций.

Правительство Хабаровского края выделяет семьям погибших по 100 тысяч рублей и по 30 тысяч на каждого пострадавшего. Администрация Амурского района выделила пострадавшим по 5 тысяч рублей.

Управление СКП РФ по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело по факту взрыва по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.