Школьника, разрисовавшего лицо Шойгу, не будут сдавать в МВД

На модерации Отложенный

Красноярского школьника, испортившего плакаты «Единой России», не будут сдавать полиции.

Сообщила Business FM директор третьей гимназии Красноярска, в которой ученик написал неприличные слова на плакате местного отделения партии власти, вывешенного в школьном холле. В интервью Business FM директор гимназии Александра Пронина объяснила, на каком основании в школе повесили политические плакаты, и почему она угрожала подростку статьёй «за хулиганство»:

«Пронина: Просто мальчик писал на все лицо Шойгу. Там же во весь плакат черным фломастером написано, мне даже не хочется повторять эти слова. Мало того, на этих плакатах еще повесил портретики Че Гевары. Я расценила это, как хулиганство. В итоге, я немножко эмоционально с ним поговорила. Я пыталась его убедить, что нужно другими способами свое несогласие выражать.

Business FM: «Единая Россия» сама вас попросила плакаты в школе размещать. Как это вообще получилось?

Пронина: У меня подписано соглашение с «Единой Россией» на размещение плакатов. Если бы обратились другие партии, мы имеем по закону такое. Когда были прошлые выборы, у меня здесь было и ЛДПР. Плакатов-то агитации нет, это просто биография и небольшая программа. Никаких призывов.

Business FM: А с Матвеем, как вы дальше поступите?

Пронина: Ничего с ним не собираюсь делать, как он жил, так и будет жить.

Business FM: Вы будете в полицию обращаться?

Пронина: Нет, конечно. Нельзя сразу ломать парня. Я, там, буду куда-то... его наказывать, бегать, еще чего-то. Нет! Надо учить, значит, это наша недоработка».

Сам 15-летний Матвей Цивинюк рассказал Newsru.com, что написал «банальные антиедроссовские лозунги типа «Единая Россия» - партия жуликов и воров». И сделал это из-за личной неприязни к «Единой России» и в знак протеста против её агитации в своей школе. Ученик записал разговор с директором гимназии на мобильный телефон и выложил видеоролик в Интернете:

«Согласно статье 9-й, пункта пятого Федерального закона Российской Федерации...


- Все, все, Матвей. Никакой статьи, статьи 9-й, 10-й, припишут, понимаешь, порчу, и всего прочего. Или денег в семье много, чтобы штраф за тебя платили родители, за хулиганство?
- За кусок бумаги штраф платить?
- За хулиганство. Это не бумага, это политический плакат.
- Он не может быть в школе, потому что деятельность политических партий на территории общеобразовательных учреждений запрещена, в том числе агитация.
- Это не агитация.
- А что это?
- Это не агитация. Повесили люди, и читают биографию, хотя бы знают».

Максим Цивинюк считает, что ни ему, ни его родителям, ничего не грозит. На вопрос журналистов, откуда у подростка в его годы столь ярко выраженная гражданская позиция, молодой человек ответил: «Природная любознательность, культивируемая в семье, сделала своё дело».

Историю с размещением политических плакатов «Единой России» в красноярской школе должна изучить региональная избирательная комиссия, уверен директор Центра политических исследований «Текущий момент» Сергей Комарицын:

«Любая информация о кандидатах и о партиях в период предвыборной кампании является агитационной. Поэтому появление этих плакатов в средней школе, это не совсем правильно. И здесь, конечно, должна разбираться избирательная комиссия. У них есть специальная рабочая группа, которая этими вопросами занимается, она должна вынести свое решение - правомерно или неправомерно. Почему, когда тоже самое делают журналисты, им делают замечания, там считается это почему-то агитационным, здесь считается информационным материалом».

В федеральном законе о выборах написано, что «под предвыборной агитацией понимается любая деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей голосовать за список кандидатов или против него, а также за кандидатов, включенных в партийный список, или против них».