Нобелевская премия по литературе: каковы критерии?

На модерации Отложенный

Угадать имя будущего лауреата Нобелевской премии по литературе всегда нелегко. Членам комитета строго запрещено делиться информацией о рассматриваемых кандидатурах и даже упоминать их имена в частной переписке.
Однако «секретные» сведения каким-то образом все равно просачиваются в социум. Так, в 2008 году накануне оглашения имени победителя известная британская букмекерская контора «Лэдброукс» (Ladbrokes) объявила, что за несколько дней до объявления лауреата появилось так много ставок на Жана-Мари Густава Ле Клезио, что выдачи по ним упали с 15/1 до 2/1. «Лэдброукс» даже прекратила принимать ставки. В итоге француз и победил.

В этом году \"Лэдброукс также принимает ставки на возможных лауреатов Нобелевской литературной премии. Лидирует израильский писатель Амос Оз. Ставки на его победу принимаются один к четырем. Кроме него высокие шансы на победу у алжирской писательницы Ассии Джебар – 1/5. Почти столь же вероятно лауреатство испанского писателя Хуана Гойтисоло – 1/6. Далее следуют американцы Филипп Рот и Джойс Кэрол Оутс – 1/7, сирийский поэт Адонис – 1/8, итальянцы Антонио Табукки и Клаудио Магрис и японец Харуки Мураками – 1/9.

В литературных кругах в числе вероятных победителей называют также американских писателей - Тома Пинчона, Дона Делилло и Кормака Маккарти.



Кроме американцев среди возможных кандидатов - французский поэт Ив Бонфуа, перуанец Марио Варгас Льоса и канадская писательница Маргарет Этвуд. Упоминают также корейца Ко Юна, чеха Милана Кундеру, мексиканца Карлоса Фуэнтеса, шведа Тумаса Транстремера и голландца Сейса Нотебоома.

Как ни странно, так до сих пор не получил Нобелевскую премию Салман Рушди. Однако поощрить автора «Сатанинских стихов» - значит, бросить вызов Ирану и всему мусульманскому миру.

Русскоязычных авторов серди претендентов, к сожалению, нет.

Эксперты полагают, что окончательный выбор будет определяться не размером дарования и не заслугами автора перед литературой, а политическими соображениями. Но из правил тоже бывают исключения. Если же критерием определить размер дарования, то список наиболее достойных должен выглядеть примерно так: Харуки Мураками, Умберто Эко, Марио Варгас Льоса, Милан Кундера, Карлос Фуэнтес, Джойс Кэрол Оутс.

Нобелевская премия по литературе в денежном выражении составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов).