Главные должники России – кто они?

На модерации Отложенный

Slon.ru решил выяснить, как крупные российские предприниматели борются с последствиями финансового кризиса. Мы составили рэнкинг бизнесменов-должников, показывающий, кто из них не справился со взятыми на себя обязательствами, а также как они урегулировали свои проблемы: искали новых кредиторов, брали на себя новые обязательства, договариваясь с прежними кредиторами, судились с ними, продавали свои активы в обмен на долги, банкротили свои компании или вовсе сбегали за границу, и т.д.

Мы рассматривали все случаи, когда предприниматели не могли рассчитаться с банками, поставщиками, держателями облигаций или другими кредиторами, – и это попадало на страницы печатных изданий, прежде чем было найдено то или иное решение проблемы. В рэнкинг включены все долги, возникшие до публикации этого материала, о которых нам удалось собрать информацию. Не во всех случаях попадание в рэнкинг означает, что предприниматель несет личную ответственность за возникновение долга или за задержку с его выплатой, однако на всех участников рэнкинга ложится бремя этих отсроченных обязательств.



Безусловным лидером рэнкинга стал Олег Дерипаска, который традиционно занимает верхние строчки рейтингов самых богатых российских бизнесменов в таких изданиях, как Forbes и «Финанс». И в этот раз он «победил» остальных предпринимателей с огромным отрывом: его долги составляют почти треть от суммы долгов всех 58 должников рэнкинга. Более подробно о долгах компаний Дерипаски можно прочитать в материале «Миллиардер-должник».

Интересно, что к обычным российским гражданам, которые вовремя не рассчитались по кредитам, государство относится очень строго: нарушителей, задолжавших даже незначительные суммы, не будут выпускать за границу (в черном списке ФССП уже 85 000 «невыездных»). Однако, как сказал глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, российским миллионерам и миллиардерам, задолжавшим крупные суммы, эти ограничения не грозят, если должники, по словам пристава, будут \"находиться в правовом поле\".