Руссо туристо - облико аморале

На модерации Отложенный

Разгульное поведение британских туристов за границей - особенно в Испании и Греции - уже давно стало притчей во языцех. Наступает лето, молодёжь устремляется тусоваться в тёплые края, а местные власти и британские дипломаты хватаются за голову и начинают валить с больной головы на здоровую и обратно.

В прошлом году британский посол в Греции заявил, что в безобразном поведении британских туристов на греческих островах виноваты власти Греции, допускающие продажу дешевого алкоголя в неограниченном количестве.

"Если у вас курорт, на котором огромное количество баров, продающих очень, очень дешевый и нередко низкокачественный алкоголь, в очень больших количествах, вы не можете так уж удивляться тому, что страшное количество народа там напивается", - сказал посол, которому пришлось оправдываться за поведение своих соотечественников на островах Закинф и Крит.

Пьянство и поведение британских туристов достигли кризисной точки на острове Закинф, где происходили и трагические, и комические случаи. Мэр островного города Лаганас рассказал о девушке, которая забралась на крышу автомобиля и там "сделала то, что обычно делают в туалете". После серии подобных инцидентов мэр заявил, что чаша его терпения переполнилась и что он не хочет больше терпеть выходки британцев.

В этом году на остров Корфу отправился замминистра иностранных дел Крис Брайант, который снова увидел похожую картину и был вынужден признать это в интервью журналистам.

"Миллионы британцев едут в Грецию каждый год, особенно молодые люди, для которых это может быть первый раз, когда они оказываются без родителей за границей, и иногда у них немножко "сносит крышу"...

Людям надо всё-таки знать пределы допустимого. Есть вещи, которые людям надо знать, чтобы защитить себя, потому что довольно часто именно британцы, как вы знаете, испытывают проблемы с законом. Но иногда они становятся жертвами преступников, опять же из-за того, что слишком много выпили и не знают заранее, где окажутся в конце вечера", - со свойственной британцам ироничностью рассказал дипломат.

Но и российские туристы, как выясняется, не отстают от британцев. Если верить главному государственному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко, летний отдых россиян за границей носит "расслабленный, полураздетый, абсолютно безответственный характер". Россияне спешат на зарубежных курортах "водрузить свое неспортивное тело в трусы, которые называются шорты, надеть некое подобие обуви, посещать злачные места с употреблением разного содержания спиртных напитков", - заявил глава Роспотребнадзора.

Так что избитая фраза "руссо туристо - облико морале", видимо, уже давно не соответствует действительности...

А вас я приглашаю поделиться в комментариях интересными/забавными/курьёзными/отвратительными/возмутительными и прочими примерами поведения британских и российских туристов за границей.


ОПРОС: А вам стыдно за соотечественников за границей?