Приморье все еще надеется вернуть праворуких японок

На модерации Отложенный

12 апреля 2009 года на улицы Владивостока выйдут несогласные с правительством

Уведомление о проведении в городе митинга в защиту правого руля, против новых пошлин на подержанные иномарки и выражения недоверия Правительству РФ организаторы своевременно подали в администрации Владивостока и края. Поводом для очередного протестного выступления, по словам одной из организаторов предыдущих акций протеста Анастасии Загоруйко, послужила инициатива ряда депутатов Государственной Думы от "Единой России". Они, как известно, пытаются провести через Думу новый законопроект по техническому регламенту, который фактически запретит ввоз праворуких иномарок, да многих других иномарок, особенно из США.

Днём раньше, 11 апреля, митинговать намереваются Совет офицеров Владивостока и Приморская общественная военная Ассоциация. Обе акции протеста самым активным образом собираются поддержать приморские коммунисты.

Между тем, ещё в 20-х числах марта Приморское отделение КПРФ получило предупреждение Минюста России, в котором говорилось о том, что коммунисты нарушили правила проведения публичных акций во Владивостоке в январе этого года. Такой документ – вещь довольно серьезная. "В соответствии с федеральным законом о политических партиях, в случае получения повторного предупреждения региональное отделение КПРФ ликвидируется", - отмечалось в сообщении краевого управления Минюста РФ.

Напомним, несколько тысяч человек прошли 31 января по Светланской - центральной улице Владивостока с требованием отставки правительства и отмены всех введенных пошлин на иномарки. В итоге, коммунистов обвинили не только в лоббировании интересов автомобильных спекулянтов, но даже в попытке отделить Дальний Восток от России.

Депутат Законодательного собрания Приморского Края от КПРФ, Первый секретарь отделения КПРФ Владивостока Владимир Беспалов отметает надуманные обвинения в адрес партии. Получив предупреждение власти региональное отделение партии, в свою очередь, направило заявление в суд Фрунзенского района Владивостока с требованием признать незаконным и отменить решение краевого управления Минюста.

- Заявка была нами подана своевременно. Письменное разрешение на митинг и шествие было получено, - объясняет он. - Однако власти предложили нам провести акцию не на центральной площади города, как мы просили, а на привокзальной. Поскольку изменилось место проведения митинга, чиновники в краевом управлении Минюста посчитали нашу прежнюю заявку недействительной. По их мнению, организаторы обязаны были подать новую заявку.

Приморцев поддержал и ЦК партии. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев по горячим следам прокомментировал события:

- Руководство будет помогать.

Исковое заявление уже подготовлено, юридическая служба подсказывала, редактировала. Предупреждение министерства мы считаем несоответствующим требованиям действующего законодательства.

Однако, следом за Минюстом на приморских коммунистов ополчились парламентарии. Депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и ЛДПР Сергей Белоконев и Сергей Иванов, которые потребовали у комитета Госдумы по безопасности выяснить, правда ли что протестные акции дальневосточников финансировались из-за рубежа?

Первый секретарь комитета Приморского краевого отделения КПРФ Владимир Гришуков всё это называет полным бредом, который мог возникнуть только у власти, испугавшейся нарастающих народных волнений.

- Это не что иное, как попытка ослабить протестное движение в Приморье, – сказал лидер коммунистов края.

По инициативе депутатов-коммунистов Законодательное Собрание Приморского края обращалось с вопросом о заградительных таможенных пошлинах на иномарки в органы государственной власти РФ. На заседании краевого парламента депутат от КПРФ Владимир Беспалов спрашивал: пришёл ли ответ из Москвы на обращение депутатов Законодательного Собрания Приморского края от 15 декабря 2008 года по поводу повышения пошлин на ввозимые иномарки.

Виктор Горчаков, спикер Приморского парламента, рассказал, что в связи с этим обращением его специально вызывали в Москву, где около пяти часов объясняли позицию московских властей по данному вопросу и указывали на те моменты, в которых, по мнению Кремля, неправы приморские депутаты. Владимир Беспалов предложил повторно обратиться к правительству за разъяснениями.

Тем временем к суду за "нарушение правил пикетирования" (ст. 20.2 ч. 2 КоАП) привлечены активистки общественной организации «Владмама». Молодые женщины 23 февраля решили присоединиться к одному из пикетов, установленных коммунистами на улицах Владивостока. Во время этой совместной акции сотрудники милиции потребовали от «Владмам» разойтись. Мамы не стали противоречить, свернули плакаты и лозунги и удалились. Но при переходе дороги их, под предлогом "проведения несанкционированной акции протеста", их задержали. Не помогло и вмешательство депутата Законодательного Собрания Приморского края Владимира Беспалова. В результате почти трехчасового препирательства на трех "Владмам" были составлены протоколы об административном правонарушении.

Как сегодня сообщил корреспонденту «Свободной прессы» второй секретарь комитета Приморского краевого отделения КПРФ Михаил Стихарёв, заявление приморских коммунистов о неправомерности действий Минюста, поданное ими во Фрунзенский районный суд Владивостока, пока остаётся без ответа.

Владивосток