Что хотят сказать нам власти демонстрацией силы?

На модерации Отложенный

Вообще-то уже давно я заметил, что не проходит и дня без новости в СМИ об очередных \"достижениях\" в таких службах как милиция, в частности ОМОН и судебные приставы.
Телевидение и радио, пресса и интернет регулярно радуют нас новостями типа:
— у службы судебных приставов появится автоматическое оружие
— у ОМОНа появился на вооружение новый водомет
— успешно прошли учения по разгону митинга
Подобные новости не ограничиваются демонстрацией и обсуждением тактико-технических характеристик спецтехники. Они разбавляются регулярными репортажами о применении тех или иных средств, о применении силы, например при выселении должников или отлове нелегальных мигрантов.
Прежде чем организовать этот опрос я поинтересовался наличием подобных новостей в сетке вещания СМИ стран Европы и США. Есть ли там подобные новости?

Оказалось есть, но далеко не каждый день. Репортажи о захвате нелегальных мигрантов обычно даются в эфир если это была массовая облава или она сопровождалась какими-то, выходящими за рамки обыденности происшествиями. Репортажей с тренировки спецназов практически нет. Ну иногда появляются новости о запуске в производство новых видов вооружений.
Вот я и задумался, что хочет сказать нам государство ежедневными репортажами подобного характера. Сразу оговорюсь- я ставлю вопрос \"что хочет сказать нам государство\", потому что все СМИ либо принадлежат государству напрямую (ОРТ, РТР, ТВЦ), либо контролируются им через собственников (НТВ- Газпром Медиа). Разумеется, у меня есть на сей счет свое мнение, но интересно, а как думаете вы.
Что хочет сказать нам государство демонстрацией силы?