Национальная идея - \"Россия сытая\"?

На модерации Отложенный

В идеологическом клише, предлагаемом России в последние столетия, прочно стоит идея Сверхдержавы,3 Рима. Государственной машины, опирающейся на мощную армию, аппарат подавления и народ, фанатично преданный Правительству. Народ, способный радостно сгореть в горниле любых приказов, реформ и желаний Вождя (Императора, Президента, Царя-батюшки). А не сгоревшие в пламени людишки – должны безропотно заново отстраивать Страну, плодиться и быть готовыми к новым подвигам во славу очередной Идеи.

Но народ вырождается, мельчает и сил на поддержание огня все меньше. Да и лидеры стали пожиже!- никак не рождаются у них Национальные идеи. Не клюет народ ни на удвоение ВВП, ни на национальные проекты, ни на Модернизацию экономики в 3 года. Не верит! Или чувствует, что ресурсов на это нет – пупок не сдюжит. Или знаний не хватит. И не только у народа!

Никакие дни Единения, никакие плакаты и съезды не пробуждают «дремлющую» в народных недрах «силушку богатырскую», не выплескивают из глубин волны Кулибиных и Поповых. Не рождают бескорыстных чиновников и бесстрашных Аника-воинов.

Так что же, кончилась Русь? Но почему свою национальную идею мы должны связывать только со страхом и железным кулаком? Почему мы боимся сказать, что наша национальная идея – сытый народ. Сытый не нефтью и газом, а настоящими продуктами – своими продуктами. Экологически чистыми, вкусными, свежими? Что основа нашей жизни – то, что дает российская земля?

Почему экономика всех регионов России зависит только от цен на нефть и газ? Почему не от стоимости кедровых орехов? Рыбы? Арбузов? Почему житель российской «глубинки» интересуется мировой ценой на «бочку» нефти, а не кадки клюквы и бочонка брусники?

Почему житель России есть хот-доги, гамбургеры и суши? Продукты, не совсем привычные русскому желудку, а порой и просто вредные?

Почему Япония тратит только из бюджета более 100 млн. долларов ежегодно на пропаганду японской кухни в мире? Они что, деньги не знают куда девать? Знают, но ведь это и есть Японская Национальная Идея – в Японии все лучшее! И если даже это не так, то мы все равно в это верим! И едим! И вкладываем деньги в японский имидж, поддерживаем ее экономику и образ жизни своими желудками!

А Швейцария? Она Великая Держава? С ее микроскопической армией? Но вооруженным народом, готовым отстаивать свою независимость. И что интересно – у мужчин-резервистов, форма, автоматы с боеприпасами хранятся дома. И Евсюковых как-то не видно. Что это?

Может, хватит «прожектов»-«Великих скачков»? А просто четко скажем народу, что наша задача – накормить страну! Обеспечить своим мясом (столько-то кг на душу населения), рыбой и овощами. Не запрещая ввозить, а, поощряя производить! Чтоб приморские регионы добывали и выращивали рыбу, а государство обеспечило региональные программы кредитами, льготным налогообложением и контролем за правильным расходованием. Чтоб наша ягода, а не разбавленный водой заморский полуфабрикат в пакетах, была на наших столах.

Развитие продовольственного рынка, в свою очередь, даст рост остальным отраслям: логистике, переработке, туризму, ресторанному и гостиничному бизнесу. Машиностроению. Да и здоровье нации улучшится. И семьи увеличатся (при хорошем продукте и достатке!).

А здоровая и сытая нация, она и космос покорит, и супостату, посягнувшему на землю русскую, так в сопатку даст, что он еще лет 100 будет в сказках рассказывать как могуч и силен Русский Солдат. И к хорошему столу проще друзей звать, чем делить с ними чьи-то крохи.

Мне такая Национальная Идея нравится и готов отстаивать, дорабатывать и продвигать ее! А Вы?