Пожар в штабе \"Наших\" разожгли \"Подрабята\"

На модерации Отложенный

Молодежное движение \"Подрабята\" взяло на себя ответственность за поджог главного штаба движения \"Наши\", сообщает \"Московский комсомолец\". Ранее о существовании движения, названного, по всей видимости, в честь журналиста Александра Подрабинека, известно не было.

Также на Youtube был опубликован видеоролик с кадрами пожара. Ролик сопровождается логотипом с надписью \"Antinaschitische Aktion\" и отрывком из песни \"Костер\" группы \"Машина Времени\". Съемку на видеосервисе разместил пользователь mynevashi, зарегистрировавший свою учетную запись примерно за неделю до инцидента. Видеозапись прокомментирована заявлением, в котором говорится, что за поджог штаба \"Наших\" ответственна некая группа людей, \"нечуждая антифашизму\".

Вероятные организаторы поджога называют свои действия \"дружеским предупреждением\" в адрес \"Наших\". \"Политика штука серьезная, тут травлей отдельно взятых журналистов и размахиванием флагами под охраной ОМОНа дело не заканчивается. Иногда за свои убеждения приходится и головой отвечать\", - говорится в описании съемки пожара в штабе \"Наших\".

Название ответственной за поджог организации или движения в сообщении не упоминается.

Однако его организаторами могут быть как и представители антифашистских течений, так и националистически настроенные группировки с целью провокации, пишет газета.

Пожар в центральном штабе \"Наших\" по адресу 1-я улица Ямского поля, 24а, произошел в ночь на вторник, 3 ноября. Площадь возгорания составила 40 квадратных метров, однако офисы движения не пострадали.

В последнее время \"Наши\" упоминаются в СМИ в основном в связи с журналистом Александром Подрабинеком, статью которого \"Как антисоветчик антисоветчикам...\"

\"Наши\" неоднократно устраивали пикеты у дома Подрабинека в знак протеста против статьи. Проведение пикетов было санкционировано властями, однако в середине октября движение отказалось от этой практики, так как акции протеста привлекали внимание сторонников журналиста. Тем не менее, \"Наши\" пообещали устраивать пикет у дома Подрабинека ежегодно. представители движения считают оскорблением ветеранов Великой Отечественной войны. Статья посвящена требованию инициативной группы ветеранов изменить название шашлычной \"Антисоветсткая\" на Ленинградском проспекте.